Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Водка для дам
Автор: Мastak в 20/10/2003 12:17:27 (1341 прочтений)


Водка считается очень мужским напитком со своими правилами, традициями и тонкостями пития. Но и нам, дамам, от этого напитка шарахаться не стоит: главное — подойти к вопросу творчески!

Чистую водку лучше всего пить разлитой в охлажденные стопочки, а бутылка должна быть охлаждена до температуры +4 +6 градусов. Ну и, разумеется, употреблять ее следует в качестве аперитива. Проще говоря, закусывать надо!

(далее)

Разбавляем!

Вполне вероятно, что вы частенько выбираетесь с приятельницами "на волю" — посидеть за "рюмочкой чаю", поговорить о том-о сем… Так вот именно мы — дамы — чаще всего озадачиваем в таких ситуациях ни в чем не повинных барменов просьбой: "Сделайте-ка такой коктейль… Ну… вкусненький!". А он, может, лично водку с пивом любит, и ему это вкусно! Так что давайте учиться правильно выражать свои пожелания. Чтобы приятно проведенный вечер не отозвался головной болью наутро.

Вкус коктейля

Определите для себя, какое у вас настроение, какой вкус вы сейчас предпочли бы. Потом объясните это бармену, используя общедоступные прилагательные: сладкий, кислый, горьковатый, свежий, сухой (не бойтесь, порошковой водки вам не насыпят!), кремовый, сливочный, острый, мягкий и т.п. Как показывает практика, фразу "ну, как у Ленки на свадьбе был" правильно понимает не каждый бармен…

Цена коктейля

Это важно — по уровню цены бармен сможет определить, из каких компонентов он сможет смешать напиток, да и для вас его цена не окажется приговором. Обозначать цену коктейля можно с десятикроновым шагом (50.-, 60.-, 70.- и т.д.).

Крепость

Крепость коктейля напрямую связана с его ценой. На 50 крон сложно наваять крепкий, эффектный, красивый и шикарно оформленный коктейль. Так что давайте сочетать желаемое с действительным…

Долгота

В данном случае речь идет не о географических терминах. Вы хотите наслаждаться коктейлем долго, получить быстрый и яркий эффект или просто по-быстрому напиться? Бармен должен это знать! В последнем случае он успеет попросить заплатить вперед…

Базовый алкоголь

Если вы с барменом уже практически поняли друг друга, пришло время выяснить ваши пристрастия к крепкому алкоголю. Это поможет бармену выбрать базовые напитки для коктейля. Итак, что вам больше нравится: водка, джин, текила, ром, виски, бренди, коньяк или арманьяк, кальвадос или различные ликеры? А может, все сразу "и можно без хлеба"?

Нежелательные компоненты

Если какой-то вид алкоголя вы совершенно не переносите, лучше сказать об этом сразу. Особенно если у вас есть аллергии.

Выбор безалкогольного компонента для коктейля

Тут вы тоже можете оказаться для бармена хорошей помощницей. Определите для себя, будет он газированный или нет. А там уже есть где фантазии разгуляться. Газированные компоненты: от обычной газировки, спрайта и кока-колы до различных тоников, ред-миксеров, джинджер-элей и всяких энергетических напитков. Из негазированных компонентов обычно используют различные соки.

Цветовые пристрастия

Кто знает, может, коктейль зеленого цвета напоминает вам о цвете носового платка предыдущего кавалера, поэтому к нему у вас стойкая неприязнь. Или День независимости вы совершенно непременно желаете отмечать только сине-черно-белыми коктейлями. Или к вашей кофточке как нельзя лучше подойдет нечто ярко-красное (да и отстирывать потом легче будет…)? И кстати, после того, как вы обсудили с барменом все вышеперечисленные вопросы, пришли к консенсусу и удовлетворились результатом проведенной разъяснительной работы, не забудьте оставить ему чаевые. Вы и так будете ему долго сниться в кошмарных снах — утешьте же человека хоть чем-нибудь!

Классические напитки на основе водки

Moskow Mule, благодаря которому водка Smirnoff стала известна всей Америке, смешивается из джинджер-эля, сока лайма и водки.

Vodka Martini — прославилась как любимый напиток агента 007. Джеймс Бонд предпочитал, чтобы напиток был взболтанным, а не перемешанным (shaked not stirred).

Bloody Mary — любимый напиток Мерилин Монро: смесь водки и томатного сока с перцем.

Screwdriver ("Отвертка", классика водочных коктейлей) — получил свое название от того, что за неимением ложечки его смешивали с помощью первой попавшейся под руку отвертки. Видимо, это все же исконно мужской напиток, потому как редкой даме под руку может "случайно" подвернуться отвертка… На самом деле, напиток представляет из себя самую обыкновенную водку со свежевыжатым апельсиновым соком. Только и всего. Поехали!

"Яна"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости