Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Австралии стартует автопробег машин на солнечных батареях
Автор: Мastak в 21/10/2003 10:38:37 (1012 прочтений)

В эти выходные в Австралии стартует семнадцатый по счету автопробег машин на солнечных батареях World Solar Challenge.

В соревновании, которое проводится каждые два года, примут участие 22 автомобиля из 10 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Нидерландов, США, Тайваня, Японии и др. В воскресенье машины начнут движение из города Дарвин на северном побережье Австралии. Маршрут протяженностью свыше 3000 км завершится в Аделаиде, на юге континента.

Фаворитом гонки называется Nuna II - модернизированная версия автомобиля Nuna I, победившего в прошлой гонке и установившего рекорд прохождения трассы за 32 часа 39 минут.


"Мы серьезно переработали корпус машины, чтобы придать ему лучшие аэродинамические свойства. Кроме того, автомобиль стал легче", - говорят создатели Nuna II из нидерландской команды Nuon Solar Team.

Разработчики считают, что Nuna II сможет поддерживать среднюю скорость в 100 км/ч, что на 10 км/ч больше, чем у Nuna I. Максимальная скорость этой машины составляет 170 км/ч. На поверхности автомобиля размещены 3000 фотоэлементов из арсенида галия с КПД в 24,5%. Их общая площадь составляет 9 м2, длина корпуса солнцемобиля составляет 5 м, ширина - 1,8 м.

О других участниках пробега можно узнать на сайте WSC здесь.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости