Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Отстраивают первый этаж и желают подняться выше
Автор: mumi в 24/09/2007 07:40:00 (1828 прочтений)


Сергей Викентьев: «Мы должны обратиться к традициям православия, которое всегда считало, что «убогий» - значит, близкий к Богу. Отношение к обделенным здоровьем людям как к биологическому браку осталось в цивилизованном мире в прошлом».


Нарвский центр по дневному уходу за детьми и молодыми людьми с особыми потребностями под названием «Лад» скоро обретет собственную крышу над головой. Учреждение переберется в небольшой домик в Темном саду, который в 2003 году город передал ему в 20-летнюю аренду.

Далее...



А городу здание подарило государство, внявшее просьбам самого социального учреждения и муниципалитета. Очевидно, трудно было не поддержать людей, взявшихся за такое сложное и где-то даже рискованное дело – пытаться готовить к самостоятельной жизни людей с умственной отсталостью глубокой или тяжелой степени тяжести, подчас имеющих при этом и физические недостатки. Хотя для многих городов Эстонии это уже была далеко не новость, а повседневная практика.

MTÜ «Лад» с удовольствием обосновалось бы в здании на Харидусе 2 еще четыре года назад, но для его ремонта не нашлось финансов. Поэтому довольно долго некоммерческой организации приходилось мириться с положением «квартирантов»: город приписал ее к школе № 12, отдав одно крыло. С удобствами, что называется, минимальными: инвалидные коляски, к примеру, поднимали на этаж на руках.

Все это время, говорит старший воспитатель «Лада» и председатель его правления Сергей Викентьев, коллектив MTÜ занимался поиском денег. Под коллективом г-н Викентьев подразумевает не только шестерых воспитателей, штатных сотрудников центра. Для него это также правление и попечительский совет. Вообще же, считает руководитель «Лада», результат появился при участии очень многих сочувствующих организации людей, среди которых не в последнюю очередь он назвал представителей прессы.

С.Викентьев. На момент получения здания мы очень надеялись на фонды – эстонский Фонд азартных игр и европейский-Голландский фонд. Но спустя некоторое время положительный ответ получили только от эстонского. Однако в данном случае речь могла идти о суммах до 350 тыс. крон плюс 25 процентов городского финансирования. Тогда было решено делать реновацию по частям.

В 2005 году полученные деньги направили на газовое отопление. Два последующих года средства подкапливались. Особенно весомой (700 000 крон) оказалась помощь из Министерства социальных дел - сказалось, как считают в «Ладе», обращение в свое время в партию ResPublica. В целом же к концу нынешнего лета набралось около 2 млн крон.

Плюс 100 тысяч крон на оборудование центра, которые раздобыли для него местные фирмы и Американская христианская миссия Viimse Aja Puhade Jeesuse Kristuse Kirik. На эти средства и началась реновация 1-го этажа, уже кардинально его изменившая. На дизайн-проекте, без которого в таком ответственном деле, посчитали в «Ладе», не обойтись, хорошо видно, что будет представлять собой конечный результат. Здесь разместятся 2 учебных класса, входящих в структуру Пяплимяэ (вспомогательной) школы, 2 игровые комнаты, кухонный блок, прихожая, спальная комната, современные туалеты и инватуалеты, помещение для администрации.Сергей Викентьев считает, что в первых числах декабря центр заработает на новом месте. Кстати, этот поворот судьбы совпал с десятилетием «Лада».

А между тем учреждение уже прорабатывает возможность второго этапа реконструкции, который коснется мансардного этажа и обустройства прилегающей территории. Есть еще проблемы, для которых на 190 квадратных метрах места не нашлось: к примеру, негде разместиться методкабинету. Да и «пропускная способность» центра оставляет желать лучшего: сейчас здесь около двух десятков клиентов, в то время как нуждающихся в таких услугах в Нарве около тридцати человек.

С.Викентьев. По завершении следующего этапа строительная часть развития центра на многие годы вперед будет решена.

На второй этап потребуется уже около 6 млн крон. Здесь главные упования руководства центра – на еврофонды. Четыре года «исканий» даром не прошли: на недавнем конкурсе проектов, проводимых Норвежским фондом, из 120 претендентов «Лад» оказался на 24 месте. Но, увы, к финансированию были взяты 11 проектов. А самым существенным для центра и его клиентов делом руководитель «Лада» считает появление в Нарве социального дома, о котором говорится с 1996 года и который появился в проекте Программы развития Нарвы на 2008-2010 годы.

- В этом случае наши клиенты смогут, наконец, использовать свое право жить нормальной человеческой жизнью. Общаться с друзьями, возможно, иметь работу, поддерживать здоровье. Государство переложит груз заботы о таких людях с плеч их родственников на свои.

Татьяна Завьялова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости