Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Чертова держит слово
Автор: mumi в 30/09/2007 07:00:00 (5136 прочтений)



Жизнь за розовым фасадом школы Пеэтри видится совсем не в розовых тонах.

Исполняющая обязанности директора нарвской школы Пеэтри Елизавета Чертова выполняет обещание «разобраться» с теми, кто передает информацию о происходящем в школе прессе.

Далее...



После выхода в «ДД» публикации о Чертовой от 7 сентября этого года, ситуация в школе Пеэтри не изменилась – в восьмом и шестом классах школы по-прежнему обучаются по 37 человек, несмотря на то, что согласно статье 51 «Закона об основной школе и гимназии» количество учеников не может быть больше 36. И если в первую неделю учебного года переполнение было допустимо, так как городская управа Нарвы дала родителям время выбрать школу, из-за чего численность классов могла меняться, то к 10 сентября все списки учеников должны были быть утверждены.

Cовершенно недопустимо

Как нам сообщили в отделе культуры мэрии, при комплектации классов должно соблюдаться правило, чтобы на каждого ученика приходилось минимум 1,7 метра аудитории. В здании школы Пеэтри, построенном в 1960 году, площадь самой большой аудитории составляет 60 м2, что не позволяет посадить и 36 учеников. По словам педагогов, им приходится выпрашивать у администрации дополнительную мебель, однако и ее на всех не хватает. Узнав об этом, советник министра образования Эстонии Эпп Ребане сказала нашей газете, что такое количество учеников в классе абсолютно недопустимо.

По ее словам, в принципе увеличить численность учеников в классе можно, если это разрешит город, но в данном случае сделать это не позволяют помещения школы. (Г-жа Ребане сослалась на статью 25 «Закона об основной школе и гимназии», который гласит: «Хозяин школы (в данном случае город – прим. К.С.) по предложению директора школы и с согласия попечительского совета может увеличить границу максимального количества человек в классе».) Однако специалист отдела культуры Наталья Соловьёва сообщила газете, что письменного предложения об увеличении количества учеников в двух классах после 10 сентября горуправа от Чертовой не получала. «Если честно, о ситуации в школе Пеэтри я не знала. С Елизаветой Чертовой связаться пока не удалось, но мы возьмем этот вопрос на заметку», - сказала Соловьёва.

Довели до нервного срыва

А на днях в школе Пеэтри состоялось собрание (по словам учителей, педсоветом это назвать было нельзя – скорее показательной казнью), на котором роль директора примерил на себя ее заместитель по вопросам развития и завуч школы Александр Опенко. В отсутствие Чертовой, которая в эти дни была на курсах, он с особым рвением принялся высказывать педагогам все, что думает о них «администрация», местами даже превосходя в темпераменте свою начальницу. Больше всего досталось преподавательнице истории и обществоведения Ирине Лахтариной, которую Опенко заподозрил в пособничестве нашей газете. На глазах у всего коллектива он довел женщину до нервного срыва. Лахтариной вменялось нарушение пункта 1.9 недавно принятой должностной инструкции: «педагог нигде не критикует школу, ее руководство, других учителей, учеников, а также их родителей, он лоялен к школе». Учительнице настоятельно рекомендовалось встретиться с корреспондентом «ДД» и публично отказаться от своих слов. О каких именно словах идет речь, Опенко не уточнил. Также он обещал подать в суд на любого, кто посмеет нарушить пункт 1.9 должностной инструкции.

На следующий день Ирина Лахтарина не вышла на работу, взяв больничный, - поднялось давление. В разговоре с корреспондентом «ДД», кстати, первым за все время, что наша газета следит за происходящим в школе, она рассказала о случившемся. «Мне не давали сказать и слова, - срывающимся голосом говорила Ирина. - Опенко расхаживал из угла в угол и тыкал в педагогов пальцем. Он учил, как надо «правильно» работать учителей, за чьими плечами не один выпуск, причем делал это не стесняясь в выражениях (самому Александру Опенко всего 27 лет – прим. К.С.). Он говорил, что мы сами губим школу, придавая огласке эти события. Когда же я спросила, почему администрацией не были сделаны выводы еще после первой статьи, когда стало ясно, что конфликт существует и уже стал достоянием гласности, Опенко, и еще несколько учителей начали публично обсуждать меня, говоря, что я загубила свое классное руководство. Мне говорили, что это я была автором всех статей в «Дне за Днём», причем, обвиняли в этом без всяких доказательств. Это было ужасно».

Лахтарина добавила, что после этой экзекуции потеряла уважение к некоторым коллегам и ждет публичного извинения от Опенко.

Как далеко может зайти администрация школы, при том, что ни городские власти, ни Министерство образования не обращают должного внимания ни на наши публикации, ни на письма педагогов, учителя уже боятся предполагать. Поговаривают, что место Чертовой скоро может занять Александр Опенко, а ей самой уже подыскали другое кресло… директора детского сада.

Кирилл Смирнов
Фото автора

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости