Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?
Автор: mumi в 07/10/2007 07:00:00 (2664 прочтений)



«Еще как надоели!» - кричат в один голос пригретые английским гостеприимством русские олигархи и беженцы из развивающихся стран. Коренные англичане, понимая, что закон не на их стороне, начинают в спешке покидать Туманный Альбион.

Далее...



Нет, это совсем не начало новой политической антиутопии – это сегодняшняя реальность. По недавно опубликованным данным только в прошлом году из Великобритании в поисках лучшей жизни выехало порядка 200 тысяч граждан страны. В большинстве своем переселенцы выбирают четыре направления: Австралия, Испания, США и Канада. На их место, все в том же прошлом году, гостеприимный остров принял более полумиллиона эмигрантов из беднейших стран Африки и Азии.

Так уж повелось в Туманном Альбионе, что первым под удар всегда попадает средний класс. Что бы ни случилось, будь то повышение процента на жилищный кредит или закрытие лондонского метро в результате забастовки работников столичного метрополитена, среднестатистический житель Британии пострадает больше других. Поэтому удивляться тому факту, что именно средний класс покидает страну, не приходится. Богатым, как известно, везде живется хорошо. Что касается малоимущих и лентяев, то Великобританию вообще можно считать для них Землей обетованной: одеты, обуты, накормлены - и ничего при этом не делают.

В прошлом году Лондон покинуло четверть миллиона англичан, и опять-таки средний класс. Главной причиной они назвали отсутствие безопасности. Причем главной причиной ее отсутствия как раз и послужил наплыв новоиспеченных британцев. Каждую неделю Лондон потрясают все новые и новые сообщения об убийствах и преступлениях, которые в большинстве своем совершаются цветным населением столицы.

Медленно, но верно в Англии происходит смена населения. Это касается и юга страны, который традиционно считался оплотом истинных британцев: его постепенно заселяют приезжие из Восточной Европы.

То ли еще будет

К сожалению и ужасу коренных англичан, статистика показала, что каждый четвертый ребенок, появившийся на свет в Великобритании в прошлом году, оказался потомком иммигрантов. Зато только на территории Австралии сегодня проживает уже около полутора миллионов британских граждан. В Испании их 761 тысяча, в США – 678 тысяч, в Канаде около 600 тысяч. А ведь еще есть и Новая Зеландия, Южная Африка, и соседняя Франция. Мне часто приходится общаться с молодыми людьми, родители которых когда-то эмигрировали из Великобритании, и интересно, что эти девушки и парни, родившиеся в эмиграции, британцами себя уже не считают. Зато выходцы из Албании и Пакистана, получившие несколько лет назад британский паспорт, кричат на всех углах, что они теперь практически чистокровные англичане. Парадокс, да и только!

Правило «со своим уставом в чужой монастырь не ходят» здесь не в моде. Совсем недавно я познакомилась в Лондоне с поляком, который, пробыв в стране около года, не мог и двух слов по-английски связать. Надо заметить, что жизнь в британской столице помогла мне очень быстро освоить разговорный польский, поэтому я без труда общалась с братом-славянином. На мой вопрос, как он не побоялся ехать работать в Англию без элементарного знания английского, он залихватски меня отбрил: «А зачем он мне? Ведь здесь все по-польски говорят!» Да, похоже, английский язык здесь действительно остается нужным только самим англичанам.

Кстати, британскую прессу будоражат слухи, что около полумиллиона беженцев, ожидающих, каким образом правительство решит их дальнейшую судьбу, вскоре подпадут под так называемую амнистию, т.е. превратятся в граждан Великобритании. А это значит, что они имеют полное право привезти на постоянное место жительства своих многочисленных родственников. Именно поэтому мэрии таких городов как Ливерпуль, Манчестер и Шеффилд получили указания сверху - выделить для новых граждан страны несколько тысяч домов и квартир, т.к. именно «новенькие» станут первыми в очереди на получение жилой площади.

Ольга Кузьмина
Лондон

Фото автора


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости