Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бизнес без России: эстонцы тоже плачут
Автор: mumi в 07/10/2007 07:00:00 (3627 прочтений)



Помимо транзита, неофициальные экономические санкции со стороны России больно ударили и по другим отраслям эстонской экономики, причем по тем, в которых традиционно заняты в основном эстонцы. Некоторые из них уже не боятся открыто заявлять, что причиной всему — необдуманные действия правительства Ансипа, результатом которых стали апрельские события.

Далее...



Наших свиней не пускают в Россию

Последствия "бронзовой ночи" в полной мере испытывают сейчас на своей шкуре отечественные свиноводы, экспортирующие живой товар в Россию. Руководитель расположенной в Раквереском уезде свинофермы Markilo Урмас Лахт заметил, что начиная с мая сотрудничать с Россией становится все трудней, и проигрывают от этого в первую очередь эстонские предприниматели.

"Пятнадцать лет мы налаживали торговые отношения с Россией, и именно сейчас, когда дела пошли, правительство все испортило", — сказал он нам. По словам Лахта, имеются контракты, готова продукция, но восточный сосед просто не дает квот на ее ввоз.

Депутат Рийгикогу предыдущего созыва, а ныне просто владелец расположенной в Южной Эстонии свинофермы Тийт Таммсаар также считает происходящее виной неумных политиков.

"Весь мир в последние годы активно разворачивает бизнес с Россией, купающейся в нефтедолларах и наконец-то перенимающей цивилизованные правила игры, — описывает он ситуацию. — А Эстония, вместо того, чтобы делать на востоке деньги, поворачивается к нему спиной".

Лес все дороже, да и того не хватает

Эстонская лесообрабатывающая промышленность после апрельских событий испытала двойной шок: Россия начала повышать экспортные пошлины на круглый лес, а одновременно, и это самая большая проблема, Октябрьская железная просто-напросто перестала отгружать адресованные в Эстонию вагоны с лесом.

По данным исполнительного директора Союза эстонских деревообработчиков Андреса Талиярва, ситуация не изменилась до сих пор. Он считает, что в результате более половины эстонских фирм, занимающихся деревообработкой, будут вынуждены свернуть производство. Талиярв предполагает, что без работы могут остаться около 10 тысяч человек.

Он отмечает, что объем выпускаемой продукции заметно сократился, изменяются рабочие графики и сокращаются рабочие недели. Уже прекратили свою деятельность некоторые крупные лесопилки, самой большой из которых является Sauga Saeveski, где до недавнего времени работали 120 человек.

Директор лесопилки Atveit Арно Толга считает самой большой проблемой то, что многие эстонские предприятия сделали большие предварительные платежи российским поставщикам и теперь вопреки своим желаниям связаны с ними по рукам и ногам.

Партнер плох или политики подставляют?

По мнению Талиярва, ненадежность российских партнеров приводит к выводу, что нашим деревообработчикам нужно как можно меньше зависеть от восточного соседа. Правда, в качестве альтернативы удалось предложить лишь увеличение вырубки нашего леса на 30-40 процентов. Между тем, по имеющимся данным, предназначенные к вырубке государственные леса уже проданы на 30-40 лет вперед.

А вот Лахт считает, что россияне сами по себе никогда не были плохими партнерами: палки в колеса ставят правительства обеих стран, совершенно не думая о последствиях, которые постигнут множество предприятий.

Таммсаар также склонен возлагать вину не на бизнесменов, а на политиков.

"Из отношений с соседями нужно извлекать максимум пользы для своей страны, что предполагает нормальные отношения, а не провоцирование конфликтов", — отметил он.


Максим Шмелев




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости