Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
519 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Официально: Информация о воде
Автор: mumi в 04/10/2007 13:00:00 (3073 прочтений)


Narva Vesi: пейте воду из бутылок...

..."сегодня мы говорим о несоответствии требованиям европейского законодательства, а не о том, что питьевая вода представляет угрозу здоровью"...

Далее...



3. October 2007

Действующая Нарвская водоочистная станция была спроектирована в 1966 г. и запущена в 1976 г. Проектирование станции велось с учетом выполнения норм по качеству воды, существующих в то время. После запуска станции качество подаваемой воды отвечало нормам в полном объеме.

В 2001 году было принято постановление №82 министра социальных дел « Требования к качеству и контролю воды, методы анализа» в котором были ужесточены требования к качеству подаваемой воды. Одним из показателей не отвечающий новым требованиям является тригалометан – побочный продукт хлорирования воды. Поскольку наблюдается тенденция ужесточения норм по качеству воды в Евросоюзе, стало очевидно, что станция старой постройки будет не в силах обеспечить жителей водой, которая соответствовала бы европейскому законодательству. В связи с этим был заказан и в 2002 осуществлен фирмой Pic Eesti AS проект по изучению возможности реконструкции станции. Наиболее выгодным, с экономической точки зрения, предложением являлось (и является сейчас) постройка новой водоочистной станции. В 2004 году Narva Vesi AS представило Министерству окружающей среды ЭР(которое является ответственным лицом за распределение денег из европейских фондов) ходатайство на финансирование проекта «Улучшение системы канализации и подачи питьевой воды в городах Нарва, Силламяэ, Нарва- Ыесуу и 5 деревнях Вайвараской области» , который включал и постройку новой водоочистной станции в Нарве. Ходатайство не было на тот момент удовлетворено. Министерством окружающей среды ЭР было предложено участвовать в следующем периоде финансировании 2007-2013.
На данный момент вышеупомянутое ходатайство обновлено и полностью готово к подаче на финансирование. В рамках проекта планируется постройка новой станции с применением технологии озонирования воды (не возникает побочных продуктов), прокладка новых труб.

На сегодняшний день, для уменьшения содержания тригалометанов в подаваемой воде применяются следующие действия:
1. Уменьшение дозировки хлора на первичном этапе хлорирования
2. Усилиление контроля дозировки хлора.

В заключение хотим добавить, что по данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization), рекомендуемая концентрация тригалометанов в питьевой воде не более 560 микрог/л. В питьевой воде города Нарва содержание тригалометанов колеблется от 100 до 200 микрог/л (норма 150 микрог/л). Другими словами, сегодня мы говорим о несоответствии требованиям европейского законодательства, а не о том, что питьевая вода представляет угрозу здоровью.




Служба охраны окружающей среды
Департамент городского имущества и хозяйства

www.narva.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости