Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Глава ПАСЕ Рене ван дер Линден - "Известиям": "Я удивлен бестактным поведением эстонских депутатов"
Автор: mumi в 14/10/2007 06:40:00 (2495 прочтений)



В Эстонии продолжают бурно критиковать главу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдена за его высказывания о положении "неграждан" в этой республике. После того как во время своего визита в Таллин 19-20 сентября голландский парламентарий призвал к "полной интеграции русскоязычного населения", его подвергли обструкции практически все политические партии страны. Ван дер Линдена называли "дураком", обвиняли во лжи, требовали его отставки, а глава парламентской комиссии по делам ЕС Марко Микхельсон даже дал пресс-конференцию, на которой заявил: ван дер Линден имеет бизнес в России и поэтому защищает русских в Эстонии. "Известия" обратились за комментариями к самому Рене ван дер Линдену. С ним беседует Ксения Фокина.

Далее...



вопрос: Россию неоднократно критиковали в ПАСЕ. Однако подобной реакции с ее стороны не было. Как вы расцениваете реакцию Эстонии на ваш доклад, в котором вы всего лишь призываете руководство страны к интеграции "неграждан"?

ответ: Эстония - единственная из 47 стран Совета Европы, которая реагирует на критику подобным образом. Мне это бестактное поведение совершенно непонятно. Тем более что на только что прошедшей сессии Ассамблеи в Страсбурге эстонцы ничего подобного не говорили. Это какие-то внутренние дела эстонских политиков, о которых я ничего не знаю и не хочу знать. Все заявления делаются исключительно в самой Эстонии и, видимо, рассчитаны на внутреннюю аудиторию.

в: Эстонские парламентарии требуют вашей отставки. Они имеют на это право?

о: Никакого. Повторю, что на сессии Ассамблеи мой доклад о визите в Эстонию был принят безоговорочно. Там изложено все то, о чем я говорил, в том числе и о правах национальных меньшинств.

в: Ваша позиция относительно прав человека в Эстонии остается прежней?

о: Она официально изложена на сайте Совета Европы. Конечно, она не изменилась.

в: Эстонский депутат Марко Микхельсон обвинил вас в наличии неких "финансовых интересов" в России. Что вы можете на это сказать?

о: Я попросил господина Микхельсона дать разъяснения по этому поводу. И он извинился.

в: Но сам Микхельсон отрицает, что извинялся.

о: Сегодня он говорит одно, а завтра - другое.



"К нам прислали негра"


От русофобии до расизма - один шаг. И Таллин его уже сделал


Критику со стороны председателя ПАСЕ в Эстонии восприняли настолько близко к сердцу, что высказывания местных политиков переходили все возможные рамки приличий, понятий о такте и элементарной вежливости. Вот только несколько примеров.

Газета "Ыхтулехт" пишет: "Заявления ван дер Линдена о том, что неграждане не имеют права участвовать в выборах органов местных самоуправлений, настолько ложные и дурацкие, что его нужно немедленно отправить в отставку... По мнению социал-демократов, такой дурак не может руководить ПАСЕ".

Спикер эстонского парламента Эне Эргма попыталась оказать давление на председателя ПАСЕ. "Повторяемые вами ложные высказывания породили замешательство и растерянность не только в Эстонии, но и в мире. Эти заявления касаются не только Эстонии, они дискредитируют всю Парламентскую ассамблею Совета Европы и ставят под сомнение доверие к ее высокопоставленному представителю. Мы просим вас: откажитесь от дальнейшего распространения ложной информации об Эстонии", — написала она письмо ван дер Линдену, которое было тут же опубликовано.

Ответ главы ПАСЕ не заставил себя ждать: "Я ценю откровенную дискуссию в ходе наших встреч, поэтому немало удивлен столь резкими высказываниями через прессу. При всем моем желании я не могу припомнить, чтобы вы высказывали подобные мнения, когда общались со мной".

Отреагировал ван дер Линден и на заявления эстонского депутата Марко Михкельсона, что у главы ПАСЕ якобы есть в России "финансовые интересы". "Настоятельно рекомендую господину Михкельсону прекратить лгать", — написал голландец эстонскому коллеге.

За "ложную критику" от эстонцев досталось не только ван дер Линдену. Как и предсказывали "Известия", "расплата" настигла и спецдокладчика ООН Дуду Дьена. После недавнего посещения Эстонии он призвал руководство республики к "построению многонационального и мультикультурного общества".

"Здесь в отличие от стран Западной Европы еще нет представителей мусульманского, африканского, азиатского мира, но они рано или поздно появятся, поэтому вопросы противостояния национальной, расовой, религиозной дискриминации и борьбы с ней станут в будущем еще актуальнее", — предупредил сенегалец Дьен.

За что тут же удостоился красноречивого отзыва бывшего министра обороны Эстонии Юргена Лиги. "К нам прислали негра, причем в качестве "докладчика", — растиражировали эстонские СМИ слова политика. — Эстонцы узнали, что мир является толстокожим и враждебным к самобытности".

Почему разнообразие культур в Эстонии противопоставляют самобытности, остается только гадать. Зато налицо воинственная ксенофобия: "Черных "докладчиков" следовало бы заставить вместо французского сказать то же самое на русском языке", — заключает Лиги. Сам факт того, что "черный докладчик" говорит не на каком-нибудь из сенегальских наречий, а на языке бывшей метрополии, возмущения Лиги почему-то не вызвал.

Ксения Фокина
izvestia.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости