Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Светин и Бондарчук - звездные лица питерских дней в Нарве
Автор: Milena в 11/10/2007 07:10:00 (1875 прочтений)



Дни Санкт-Петербурга в Нарве начнутся менее чем через две недели. По замыслу организаторов, программа будет привлекательной для широких масс населения.

Далее...



Дни Санкт-Петербурга в Нарве будут с 18 по 21 октября. Это окажется второй опыт - впервые они проходили в сентябре 2004 года.

Дни проводятся при сотрудничестве Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и городской управы Нарвы. Во вторник в Смольном дворце питерского правительства состоялся "круглый стол" с участием представителей ряда СМИ из Эстонии, где организаторы рассказали о программе. По мнению заместителя председателя Комитета по внешним связям Сергея Маркова, мероприятия ориентированы на интересы разных слоев населения.


Дни будут более разносторонними

Начальник отдела стран СНГ и Балтии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Науменко сообщил, что нынешние дни будут куда насыщеннее первых в 2004 году. Те состояли из двух блоков - культурные мероприятия и официальные встречи, сегодняшние - из четырех: все те же плюс встречи на тему экономического и гуманитарного сотрудничества.

В "деловой" части наиболее значимы первые два дня. 18 октября пройдет конференция "Санкт-Петербург и Нарва: поиски новых направлений сотрудничества". По ее окончании стартует так называемый партнериат для петербургских и эстонских предпринимателей. На следующее утро будет проведена экскурсия по предприятиям.

"Гуманитарная" часть начнется 18 октября методическим семинаром о современных методиках в преподавании русского языка. Следом - викторина о нормах русского языка. На следующий день откроется выставка современной учебной литературы по русскому языку как родному и как иностранному. Комплекты таких книг передадут школам и детским садам Нарвы.


Известные имена: Светин и Бондарчук

Самый богатый на события - "культурный" блок дней. На сей счет гендиректор "Петербургконцерта" Евгений Колчин пояснил, что программа продемонстрирует много нового, но будет основана все же "на традиционном петербургском консерватизме".

Вечером 18 октября пройдет гала-концерт с участием профессиональных исполнителей. В этот же день откроется выставка работ учащихся санкт-петербургской государственной художественной школы "Александрино".

С 19 по 21 октября будут проходить показы фильма режиссера Натальи Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль". В субботу перед очередным сеансом состоится творческая встреча с автором киноленты.

Вечером 19 октября поклонники театрального искусства получат возможность увидеть игру известнейшего комедийного актера, петербуржца, народного артиста России Михаила Светина. Он представит свою антрепризу "Дон Педро" по пьесе молодого петербургского автора Сергея Носова.

В субботу, 20 октября, Театр сказки "На Неве" представит юным нарвитянам мюзикл "Гуси-лебеди". А на следующий день Государственный петербургский Театр детского балета будет давать "Щелкунчика".

Закроется программа дней воскресным концертом питерской джазовой филармонии под управлением легенды российского джаза Давида Голощекина.

Вход на некоторые мероприятия в рамках дней будет платным. Но, как заверяют организаторы, власти Нарвы должны побеспокоиться, чтобы стоимость билетов была минимальной. Об этом сообщил Сергей Марков.


Спонсор - совладелец Силламяэского порта

По словам Маркова, третьей стороной в организации дней, наряду с двумя муниципалитетами, выступает петербургский предприниматель, совладелец Силламяэского порта Андрей Катков. Он является главным спонсором дней и он же предложил Петербургу усилить совместную с эстонскими партнерами работу в отношении развития изучения русского языка. "Это - пример социальной ответственности бизнеса", - охарактеризовал Марков позицию Каткова.

В целом, все происходящее в отношениях Нарвы и Петербурга основывается на действующем соглашении о сотрудничестве. Оно было подписано горуправой Нарвы и администрацией Кировского района Санкт-Петербурга в январе 2004 года. Соглашение заключено именно с Кировским районом, поскольку на его территории есть объекты с наименованием "нарвский". Самый известный из них - арка "Нарвские ворота". Заместитель главы Кировского района Ирина Бойцова считает, что на данный момент главный результат трехлетнего сотрудничества с Нарвой заключается в том, что разные учреждения двух городов получили возможность и уже начали контактировать без помощи муниципалитетов.

Всего у Петербурга порядка 80-ти городов-партнеров. Нарва же входит в число примерно тридцати тех, работа с кем ведется действительно активно.


Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости