Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Исследование: эстонцы страдают от нехватки витамина "Д"
Автор: mumi в 16/10/2007 06:00:00 (3822 прочтений)


В ходе исследования, проведённого учёными Тартуского университета, выяснилось, что эстонцы круглогодично испытывают нехватку витамина "Д", необходимого для нормального функционирования костной ткани.

Группа учёных ТУ изучала содержание витамина "Д" в крови 300 человек отдельно летом и зимой, и пришла к выводу, что дефицит этого вещества испытывается круглый год. Положение ухудшается зимой, когда аж у 73% людей, принимавших участие в исследовании, наблюдалось низкое содержание витамина "Д".

Далее...



Помимо остеопороза нехватка витамина "Д" становится причиной рахита у детей и остеомалации у взрослых.

Открытием для учёных стал тот факт, что летом, когда солнечного света, а, значит, и витамина "Д" в организме становится больше, его нехватка оставалсь по-прежнему на высоком уровне.

Доцент ТУ Рийна Калликорм считает, что взяв в качестве примера страны Северной Европы, одним из выходов из сложившейся ситуации могло бы стать добавление витамина "Д" в пищевые продукты, продаваемые в Эстонии.

По данным Международного общества по лечению остеопороза, в настоящее время этим недугом страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, 20 октября было объявлено международным Днём по борьбе с остеопорозом.

В настоящее время проходит Неделя по борьбе с остеопорозом, а 18 октября в столичном конференционном центре "Виру" лучшие специалисты из Эстонии проведут пресс-конференцию и лекции, на которых расскажут о рисках, связанных с размягчением костей, а также мерах по предотвращению этого заболевания.






Признаки нехватки витамина D: близорукость, выпадение и разрушение зубов, мышечная слабость, болезненное утолщение суставов, повышеная возбудимость, нервные растройства и раздражительность, бесснонница и депрессивное состояние. При пониженой концентрации в крови витамина D человек в большей степени подвержен отравлению свинцом. Особенно опасен недостаток витамина D для детей - прямая дорога к рахиту и деформации костей. А у взрослых развивается размягчение костей и остеопороз.

Витамин D синтезируется из провитамина в коже под воздействием солнечных лучей. Другими словами, человеческий организм сам производит этот витамин. Прежде всего, витамин D необходим для лучшего усвоения организмом кальция, на котором держится вся костная система.

В разных странах рекомендуют несколько отличающиеся нормы ежедневного потребления этого витамина. В одних источниках сообщается, что организму требуется 2,5 мкг в сутки. По другим данным - от 5 мкг (для взрослых) до 10 мкг (для грудничков, беременных и кормящих женщин).

А в Великобритании, к примеру, официальная медицина рекомендует суточную дозу для младенцев от 6 месяцев - 8,5 мкг, от7 месяцев до 3 лет - 7мкг, а всему остальному человечеству, включая беременных и кормящих, - 10 мкг.

Необходимо иметь ввиду, что передозировка витамина D крайне опасна. К передозировочным относятся дозы от 10 мкг до 50 мг. А свыше 50 мг и вовсе считаются токсичными. Передозировка витамина D в течение длительного времени может вызвать остеопороз (декальцификацию костей).

Продукты питания особенно богатые витамином D (мкг в 100 г)

Рыбий жир 300
Сельдь 31
Лосось 25,5
Яичный желток 8
Авокадо 5
Маргарин 2,5
Шампиньоны 2
Сыр Гауда 1,3
Молоко 0,06


Хотя человеческий организм и синтезирует витамин D самостоятельно, но разумная помощь ему в этом благом деле не помешает. Тем более, что очень немногие продукты богаты этим витамином. В основном это морская рыба, молоко и сливочное масло. Вегетарианцам остается лишь налегать на авокадо, в котором содержится провитамин D.

С сайтов apt.by , breakfast.narod.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости