Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нужен ли Эстонии Нефтяной фонд?
Автор: mumi в 16/10/2007 06:00:00 (1425 прочтений)



Тема очень даже актуальна, учитывая близость Силламяэского порта, да еще и русско-европейскую трубу... Надолго ли хватит нам Балтики, смогут ли наши дети и внуки купаться в Усть-Нарве через ... лет?

По факту нефтезагрязнения, обнаруженного вчера в море недалеко от берегов Тойла, заведено уголовное дело. Пока ведутся поиски виновника, вновь встал вопрос создания Нефтяного фонда для ликвидации морских загрязнений.

Далее - Актуальная камера...








По оценке специалистов, загрязнение у берегов Тойла стало следствием небрежного обращения с топливом на одном из судов, курсирующих у порта Силламяэ. Обнаружить виновника большого труда не составит. Дело будет передано в Вирускую окружную прокуратуру.

Маслянистые пятна, обнаруженное вчера у Тойлаского берега и в нейтральных водах между Эстонией и Финляндией, опасности для береговой линии пока не представляют.

Как сообщил порталу novosti.etv24.ee ответственный за воздушное наблюдение Пограничной охраны Валерий Кутузов, из-за плохих погодных условий пограничный самолет не может взлететь и наблюдение с воздуха пока не возможно.

Очевидно, угрозы для пограничной линии Тойла оно не представляет, поскольку ветер относит его в море.

Сейчас большое пятно, плавающее у берегов Тойла, передвинулось и располагается на расстоянии 3 морских миль от Тойлаского порта. Площадь пятна составляет 5,5 километра в длину и 2,8 километра в ширину. Передвижение пятна отслеживает судно погранохраны "Кати". Оно же оценивает ситуацию и возможные мероприятия по уборке пятна.

По предварительной информации Ида-Вирумааского отделения Пограничной охраны, нефтепродукты были выброшены в море в воскресенье и, очевидно, является легким топливным соединением.

В данный момент проводится анализ проб, взятых в море и переданных на экспертизу в Инспекцию окружающей среды. Далее дело будет направлено в Вирускую окружную прокуратуру, которая попытается установить виновника загрязнения моря.

По мнению Валерия Кутузова, сделать это будет не сложно, поскольку в данной акватории курсируют, в основном, суда, направляющиеся в Силламяэский порт, либо из него. "Это как улица, где проезжает 1-2 машины в день," - сказал Кутузов. По мнению спасателя, маленькая лодка не могла стать причиной такого большого пятна.

По данным Инспекции окружающей среды, для выяснения обстоятельств загрязнения начато уголовное расследование.

После проведения первоначального расследования Инспекция окружающей среды передала материалы уголовного дела в Вирускую окружную прокуратуру. Уголовное расследование ведет окружной прокурор Кохтла-Ярвеского отдела Вируской окружной прокуратуры Рита Хлебникова.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости