Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Маленькие враги
Автор: mumi в 28/10/2007 03:00:00 (2382 прочтений)



А у нас как относятся жители к детским площадкам у себя под окном?..

Это была, по сути, небывалая новость в контексте всей Эстонии, когда два года назад йыхвиские волостные власти захотели установить в городском спальном районе современную детскую площадку, но натолкнулись на сопротивление окрестных пенсионеров. И сдались. Не помогли и позднейшие протесты проживающих в микрорайоне родителей детей - мол, их детям негде играть. Поднявшие шум пенсионеры добились своего, так как сумели доказать властям, что детский гомон будет отравлять их жизненную среду. Волостные руководители тогда будто обухом по голове получили: только что их критиковали за то, что в городе не появляется детских игровых площадок, и вот теперь...

Далее...



Однако ситуация разрешилась, и по другую сторону железной дороги нашлось активное квартирное товарищество, которое с удовольствием увидело бы игровую площадку перед своим домом - и получило ее. Однако теперь соседний дом требует перенести ее. Она, мол, становится причиной конфликтов. Мол, ребятня шумит, и, по сути, дети сюда вообще не приходят, а крутятся тут раскидывающие шприцы наркоманы и прочие нежелательные элементы. Здесь возникает параллель с одним таллиннским водочным магазином в Ласнамяэ, закрытия которого жители требовали во имя своего спокойствия и, в конце концов добившись закрытия, были благодарны горуправлению... Эти вещи несравнимы, однако мотивы у людей похожи.
Мы просто должны смириться с тем обстоятельством, что среди нас немало людей, которых дети раздражают и даже порой злят. Ведь детям свойственно бегать, прыгать, шуметь, лазать - одним словом, открывать тот мир, в котором живут и люди, которым все это не нравится. Поэтому мы не должны позволить поднимать в обществе голову такому менталитету, что дети среди нас - это только докука. Ведь тогда недалеко окажется и до того времени, когда станут требовать переноса детсадов, школ и кружков по интересам. И прогресс в обществе утратит всякий смысл.




Йыхвиское квартирное товарищество требует убрать игровую площадку

Одно йыхвиское квартирное товарищество обратилось в Йыхвиское волостное управление с требованием убрать с их территории детскую игровую площадку, которую там установили пару лет назад, утверждая, что площадка притягивает наркоманов и является источником нарушения покоя жильцов.

В письме, поступившем вчера в волостное управление, председатель квартирного товарищества "Роози, 6" Харри Лепп сообщил, что хотя площадку установили в свое время с согласия жителей, теперь положение изменилось. Председатель пишет, что в их доме маленьких детей нет, и играть на площадку приходят в основном дети деревни Йыхви и микрорайона. Кроме того, площадкой пользуются как местом сборищ подростки, а также наркоманы.
Харри Лепп сказал "Северному побережью", что дети почти не приходят играть на эту площадку, а если и приходят, то чужие. "Некоторым жильцам мешает детский крик, а меня тревожит, что уборщица нашла там иглу шприца, что делает площадку небезопасной для детей", - сказал он. Лепп признал, что когда игровую площадку устанавливали, жильцы были согласны, но теперь отношение изменилось. "Лучше перенести ее туда, где от нее действительно будет польза", - считает председатель товарищества.

Соседи отказываться не хотят

Вышеупомянутая площадка находится на земле "Роози, 6" лишь частично, другая часть аттракционов расположена на земле соседнего дома по улице Роози, 8 и поблизости есть еще три дома, дети которых могут порезвиться на этой игровой площадке. "Ну что это за разговор такой, что дети там не играют? Моя дочка с удовольствием туда ходит", - председатель квартирного товарищества "Роози, 8" Валентин Коркус обеспокоен намерениями жильцов соседнего дома. Именно Коркус был тем, кто полтора года назад пришел в волостное управление и попросил установить игровую площадку в их районе. Тогда эту площадку собирались поначалу разместить в микрорайоне, но пенсионеры жилого района выступили против этого, утверждая, что доносящийся с площадки детский крик станет нарушать их покой. "Игровая площадка стоила 50000 крон, и ее установили бесплатно для жителей. Харри Лепп был тогда с этим согласен, - вспомнил Коркус. Он признал, что площадка может притягивать также неподходящий контингент, но в этом ни игровая площадка, ни детишки не виноваты. - Это проблема общества, которую надо решать по-другому, звать на помощь полицию или охранные фирмы". По словам Коркуса, жильцы соседнего дома и раньше проявляли недружелюбность к детям. "Они на своей земле, к примеру, посадили сосенки, чтобы дети не смогли играть там в мяч".

Помощник йыхвиского волостного старейшины Прийт Кеслер недоумевает в связи с требованием переноса игровой площадки: "Думаю со страхом, неужели, постарев, стану когда-нибудь таким же? Когда пару дней в году в городе бывает "Тиволи", то ругают отовсюду: мол, не дают спокойно спать. Теперь вот дети кричат и резвятся, так что игровую площадку надо убрать...". По словам Кеслера, волостное управление выяснит, сколько все же в этом районе ребятишек, кто может пользоваться игровой площадкой, и спешить с переносом площадки не станут.

Валентин Коркус сказал, что если соседнее квартирное товарищество так настойчиво хочет убрать игровую площадку со своей земли, то они согласны разместить на своей земле аттракционы, находящиеся сейчас около дома по улице Роози, 6, но отказываться от игровой площадки они не хотят.

Эрик КАЛДА


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости