Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Про Шенген из первых рук
Автор: mumi в 28/10/2007 03:00:00 (3371 прочтений)



Все, что вы хотели знать про Шенген, но боялись спросить...

В Таллинне завершился семинар, на котором специалисты из стран Балтии и Финляндии обсуждали вопросы, связанные с расширением Шенгенского пространства. На последовавшей за семинаром пресс-конференции мы смогли услышать интересующие нас подробности от опытных специалистов.

Далее...



Погранцов уберут, но паспорт не забудьте

Эстония должна присоединиться к Шенгенскому соглашению с 21 декабря нынешнего года. Впрочем, министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл и принимавшая участие в работе семинара министр внутренних дел Финляндии Анне Холмлунд окончательной датой неоднократно называли все же 1 января 2008 года. Как они пояснили на состоявшейся после семинара пресс-конференции, предложение о расширении Шенгенского пространства с 21 декабря является пожеланием Португалии, председательствующей сейчас в Европейском союзе. Дата 21 декабря должна быть еще утверждена Европейским и местными парламентами.

Итак, с 21 декабря нынешнего или 1 января нового года любой житель Эстонии может без всякого пограничного контроля пересечь границу, например с Латвией, сесть на паром и двинуться в Финляндию или же на самолете махнуть на Мальту. Паспорт при этом нужен лишь для того, чтобы предъявить его, например, полиции одной из этих стран, если она вдруг заинтересуется вашей личностью. Отметим, что с этого времени к нынешним 15 странам Шенгена добавятся новые: Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта.

Без синего паспорта: следи за собой сам

Вопрос о передвижении в Шенгене лиц без гражданства решен на уровне Европейского союза. Граждане России и обладатели "серых паспортов", которые имеют вид на жительство в Эстонии, смогут 90 дней в течение полугода без наличия шенгенской визы перемещаться по Европе. Им тоже не нужны документы, чтобы попасть в любую из стран Шенгенской зоны, однако они должны самостоятельно вести учет времени своего пребывания. На случай того же самого полицейского контроля.

Участники семинара заверили, что в остальном для проживающих в Эстонии людей, не имеющих эстонского гражданства, ситуация останется, по существу, той же, которой она стала после вступления Эстонии в ЕС, при этом значительно упростится процедура получения права на въезд в Эстонию извне.

Шенгенская виза и само по себе безвизовое перемещение в Шенгенской зоне не дает права на работу во входящих в Шенген странах, поэтому, например, проживающий в Эстонии гражданин России, который желает работать в странах Шенгенского соглашения, должен пройти в соответствующей стране процедуру получения долговременного вида на жительства.

По два шенгенских «зайца» в день

Специалисты отмечают, что в новых условиях через Эстонию в Шенгенскую зону могут просочиться нежелательные элементы. По словам Пихла, этой опасности должна помочь противостоять единая информационная система, а также т.н. "черный список", куда будут - и уже вносятся лица, на которых распространяется запрет на въезд на территорию Шенгенского пространства. Также, если человеку запрещен въезд, например на территорию Эстонии, запрет автоматически распространяется на всю территорию Шенгена.

Сама система, отметил Пихл, функционирует в Эстонии уже около трех недель, и за это время было предотвращено проникновение в Шенгенскую зону 41 нежелательного лица. Министр не смог уточнить, гражданами каких стран были эти люди, и добавил, что эффективность системы будет повышаться.

До сих пор в Шенгенское соглашение входило 15 государств - 13 стран ЕС, а также Норвегия и Исландия. Великобритания и Ирландия решили пока воздержаться от вхождения в зону, Кипр попросил отсрочку, Румыния и Болгария должны провести дополнительные мероприятия, связанные с безопасностью.

Пограничники пойдут на восток

Накануне авторитетное издание Financial Times опубликовало документы, в которых указывалось, что у многих стран, которые собираются присоединиться к Шенгенскому договору, имеются серьезные недостатки в части пограничного контроля - упреки касались в том числе и Эстонии, конкретно - в отношении количества пограничников.

Как известно, сейчас из 2624 мест в Пограничном департаменте заполнено лишь 1883. Министр внутренних дел Эстонии заверил "Вести", что кадровый вопрос на настоящий момент решен. Напротив, отметил Пихл, после вхождения в Шенгенское пространство возникнет проблема трудоустройства пограничников, которые сейчас несут службу на наших границах с европейскими странами – например в Таллиннском порту.

Ранее генеральный директор Департамента погранохраны Роланд Пеэтс отметил, что пограничники продолжат службу на восточных рубежах и, кроме того, будут выполнять "некоторые связанные с внутренней безопасностью задачи" на южных границах Эстонии.

Игорь Кулдмаа










По состоянию на 2006 год соглашение действует в пятнадцати странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция. Вместе эти страны образуют Шенгенскую зону.

Ещё десять стран Евросоюза (Кипр, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения) фактически являются членами Шенгенского соглашения, однако процедура их присоединения должна завершиться 31 декабря 2007 года. Дата окончательного присоединения для каждой страны определяется независимо от других.

ru.wikipedia.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости