Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Разъяренный бык затоптал человека
Автор: mumi в 26/10/2007 09:20:00 (1931 прочтений)

В субботу на животноводческой ферме в Иллукаской волости на рабочего напал разъярившийся бык и убил его. В данном хуторском хозяйстве это уже второй случай, когда бык нападает на человека.

Полиция прибыла в субботу во второй половине дня на место события до "Скорой помощи", трагедия уже произошла - и прибывшим медикам оставалось только констатировать смерть Валью (50). "Его привезли с поля в микроавтобусе, так как никто не осмеливался туда просто так пойти - бык был еще на воле", - сказал старший комиссар службы охраны правопорядка Йыхвиского отделения полиции Тоомас Паап, и сам побывавший в субботу на месте происшествия. Пострадавший получил много увечий, и врачи "Скорой" даже невооруженным взглядом установили множественные повреждения грудной клетки. На месте гибели нашли и дубинку Валью, то есть он отправился загонять животное в хлев не совсем уж с голыми руками.

Далее...



Никто не видел со стороны

Хозяин молочной фермы Куннар Луунья сказал, что, по сути, никто не видел, как произошло несчастье. Рабочие фермы загнали коров и быка в хлев, когда еще не привязанный бык неожиданно выскочил наружу через довольно узкое окно. "Можно предположить, что он разозлился, когда его отогнали от коровы", - сказал Луунья. В тот вечер один из работников фермы уже насыпал корм животным, когда Валью, заметив, что бык сбежал, сказал коллеге, что пойдет загонит животное обратно в хлев. Когда подоспели первые свидетели, то увидели, что бык на поле в стороне от хлева ковыряется головой в земле и топчет ногами. "Тут и выяснилось, что это Валью был у него под ногами", - рассказал опрашивавший свидетелей на месте Тоомас Раап, полагающий, что бык мог разъяриться после прыжка в окно, когда, возможно, поранился.

Молодой бык эстонской черно-пестрой породы по кличке Бруно обитал в хлеву вместе с полусотней коров пару лет и до сих пор агрессивности не проявлял. За животное заплатили в свое время 11000 крон, теперь его отправят на мясокомбинат. "Другой возможности просто нет", - отметил Куннар.

На ферме Луунья это не первый случай, когда бык тяжело ранит человека. Восемь лет назад бык напал на хозяйку Надежду, но тогда происходящее случайно увидел работник другой фермы и поспешил на помощь. Женщина получила тяжкие травмы. "Тогда она 14 дней находилась в коме", - вспоминает муж Куннар. Он добавляет, что после случившегося они бычками заниматься больше не станут. "Придется перевести стадо на искусственное осеменение, хватит уже такого ужаса".

Хотя полиция в субботу побывала на месте происшествия, пока оснований для начала уголовного производства нет. "Бык не является карательно-правовым субъектом", - пояснил старший комиссар Тоомас Паап, почему закончившееся смертью человека происшествие поначалу не расследуют в рамках уголовного производства. С точки зрения взявшей показания у свидетелей полиции, нет оснований подозревать хоть кого-то в преступлении. "Если бы, к примеру, кто-то натравил животное на человека, то дело другое", - сказал Пааб. Однако полиция может снова углубиться в расследование, если в этой истории появятся какие-то новые дополнительные обстоятельства или экспертиза даст основания подозревать кого-то.

Инспектор по труду, юрист Ида-Вирумааской инспекции по труду в заданиях заведующего Юлле Политаев сказала, что связанные со скотом несчастья - это все же несчастные случаи на рабочем месте, если происходят в рабочее время при исполнении рабочих обязанностей. "Например, у нас был случай, когда хряк упал работнику на ногу и сломал ему кость, и это было записано, как несчастный случай на рабочем месте", - отметила она. В то же время закон не рассматривает происшедшее в качестве несчастного случая на рабочем месте, если у работодателя был заключен с исполнителем работ договор о подряде. "Тогда это не несчастье на производстве. Например, строительный сектор у нас полон договоров о подряде", - отметила Политаев.

Эрик КАЛДА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости