Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Экономика или права человека
Автор: mumi в 26/10/2007 09:30:00 (1553 прочтений)


В воскресенье в Китай отправился министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. Перед своим отлетом министр сказал, что Эстония может стать одними из ворот в Евросоюз. После того, как Россия резко сократила поток своего транзита через Эстонию, многие эстонские политики и предприниматели говорят о китайском транзите как о возможности хотя бы частично компенсировать экономические потери.

Далее также "Эстонии не нужен транзит российских нефтепродуктов"...



В то же время раздаются и голоса, которые требуют от Партса поднять в Пекине вопрос о правах человека. В прошлую среду депутат от «зеленых» Алексей Лотман призвал официально пригласить в Эстонию живущего в изгнании тибетского далай-ламу. А в день отъезда в Китай Юхана Партса депутат-реформист Сильвер Мейкар на своем интернет-блоге напомнил, что многочисленные рапорты международных организаций однозначно свидетельствуют о массовых нарушениях прав человека в Китае. «Китайская Народная Республика не выполнила данные обещания и даже не приступала к исправлению ситуации с правами человека в этой стране», — утверждает депутат.

Депутат Мейкар призывает не приносить права человека в жертву экономическим интересам, связанным с Китаем. Перефразируя слова Партса, Мейкар не без пафоса завершает свое мнение: «Я бы не хотел, чтобы Эстония стала для Европы воротами боли и слез Китая».

Положение с правами человека в Китае неоднократно подвергалось критике на Западе. Однако, учитывая стремительно растущую роль Китая в глобальной экономике и политике, в последние годы эта критика никогда не материализовывалась в форму серьезных санкций. Маловероятно, что эстонский министр, желая дать толчок развитию экономических связей, будет затрагивать такую деликатную тему, как права человека, и особенно ситуацию в Тибете, который Пекин считает неотъемлемой частью Китая.

Александр ШЕГЕДИН







Эстонии не нужен транзит российских нефтепродуктов

Эстония не нуждается в транзите нефтепродуктов из России, сообщил премьер Андрус Ансип, который уверен, что поток контейнерных грузов через эстонские порты вырастет.

Транзит российских нефтепродуктов через территорию Эстонии, который до последнего времени достигал объема более 25 миллионов тонн в год, заметно снизился из-за ухудшения отношений двух государств, а нагрузка на российские порты возросла.

"Нам известно, что объемы транзита сократились. Спросите Эстонские железные дороги. Они не хотят транспортировки больших объемов наливных грузов. Сейчас эти грузы проходят через российские порты Приморск и Усть-Лугу", - сказал Ансип в интервью Радио4.

Премьер-министр заявил, что транспортировка таких грузов неприбыльна для железных дорог Эстонии, в отличие от перевалки контейнеров.
"Доля контейнерных железнодорожных перевозок в Эстонии возросла, мы видим большое будущее в развитии этой отрасли", - сказал Ансип.
За первые девять месяцев 2007 года через ключевой эстонский порт, в Таллине, прошло на 5,1%меньше жидких грузов, чем за тот же период прошлого года: примерно 17 миллионов тонн по сравнению с почти 18 миллионами за девять месяцев 2006 года.

Российские государственные железные дороги сократила поток грузов через Эстонию после того, как в апреле 2007 года отношения двух стран накалилиcь. Общий объем экспортных и транзитных грузов, прошедших через таллиннский порт за первые девять месяцев этого года, сократился на 6,6%,а до 29 миллионов тонн с 31 миллиона за аналогичный период предыдущего года.

Юлия Власова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости