Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ансип претворял в жизнь политику Карла Вайно
Автор: mumi в 26/10/2007 09:30:00 (1778 прочтений)


На прошлой неделе Eesti Ekspress поднял вопрос о прошлом премьер-министра Андруса Ансипа, в связи с чем Eesti Päevaleht задал несколько вопросов бывшему председателю исполкома КПЭ Тартуского района Роберту Нярска о том, что происходило в Тарту в 1988 году.

Далее...



Наряду с другими вопросами на пленуме Тартуского райкома КПЭ обсуждалось и избрание Второго секретаря. Первый секретарь Пеэп Тарре предложил на этот пост кандидатуру Андруса Ансипа, на что, согласно сохранившемуся в архиве протоколу, Нярска назвал Ансипа политической проституткой, т.к. Ансип говорил противоположное сказанному им в феврале того же года.

Нярска рассказал, что тогда Ансип, будучи основным кандидатом, произнес весьма патриотическую речь за независимую Эстонию, хотя 2 февраля того же года он был одним из тех, кто оправдал на словах действия милиции в отношении демонстрантов.

Как известно, 2 февраля 1988 года в Тарту проходила демонстрация, в ходе которой милиция спустила собак на студентов. По словам Р. Нярска, именно тогда к нему подошел Ансип и начал объяснять целесообразность таких действий, добавив, что милиция не умеет работать с собаками, которых следовало спустить еще раньше, т.к. покусанный человек больше на улицу не выйдет.

Заявление же Ансипа, что он ничего не знал о происходившем в тот день в Тарту и находился у своей свояченицы в гостях, Нярска назвал ложью.

Нярска добавил, что для него Ансип был человеком, претворявшим в жизнь политику Карла Вайно и делавшим это довольно серьезно.

Сам Андрус Ансип в ответ на заявление Роберта Нярска повторил, что в тот день был в гостях у родственников жены и, если 2 февраля — был рабочий день, то он, возможно, действительно встречался с Нярска. Он также добавил, что знал о происходящем в городе и хотел пойти на место событий, но родственники отговорили его от этого, тем самым на его руках ничьей крови нет.

Слова Нярска о том, что Ансип все-таки находился в помещениях Тартуского райкома КПЭ, подтвердил и тогдашний член райкома Яак Калм. Он также добавил, что тогда в Тартуском районе было широко известно, что Ансип на словах оправдал применение собак против демонстрантов.

Тогда, на пленуме, впервые в истории Тартуского райкома на пост Второго секретаря был выбран альтернативный кандидат Урмас Тенсинг, и это во многом благодаря Нярска и Калму, которые выступили с критикой Ансипа и быстрой смены его политических воззрений.

С другой стороны, один из партийных деятелей того времени, хорошо знавший Ансипа, уверен, что Ансип не такой человек, который стал бы проливать кровь, но занимаемая им тогда должность требовала его участия в подобных событиях.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости