Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
545 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Как правильно принимать лекарства?
Автор: Serjio в 22/10/2003 15:49:40 (1286 прочтений)

Любому понятно, что таблетки глотают, а мази мажут. А что прикажете делать с брикетами, линиментами, эмульсиями? И чем суппозитории отличаются от суспензии?

И, кстати, те же таблетки не только глотают...

Слепили из того, что было?
Лекарственные средства имеют разные формы вовсе не из-за того, что ученым нечем было заняться. Разные способы приема помогают достигнуть максимального эффекта.
Самый распространенный способ - пероральный (через рот). Тогда лекарство через желудок попадает в тонкий кишечник, где всасывается в кровь. А потом в печени происходит расщепление препарата.
Некоторые таблетки выпускают в защитной оболочке. Например, большинству сердечников для разжижения крови врачи рекомендуют постоянно принимать аспирин. Но тем, у кого больной желудок, аспирин в таблетках может повредить и вызвать обострение. Тогда лучше назначить ацетилсалициловую кислоту в специальной защитной оболочке.
Если врач не назначил особого распорядка, то таблетки лучше пить за полчаса до еды или через два часа после (вместе с едой лекарство «теряется»).
Если в инструкции указано «три раза в день», это вовсе не значит завтрак - обед - ужин. Лекарство нужно принимать каждые восемь часов, чтобы в крови ровно поддерживалась его концентрация.
Запивать лекарство лучше простой кипяченой водой. Чай и соки - не лучшее средство.

ТАБЛЕТКИ
Как выглядят? Ну это всем известно. От остальных лекарственных средств отличаются тем, что делают их из прессованного порошка и гранул.
Как принимать? Глотать или класть под язык - в зависимости от назначения. Кроме того, существуют «шипучки» (их растворяют в воде для быстрого усвоения) и вагинальные (об этом - в инструкции).

ЛИНИМЕНТЫ
Как выглядят? Как мазь, но консистенцией пожиже.
Как принимать? Наносить на кожу, слизистые оболочки.

СУППОЗИТОРИИ
Как выглядят? Твердая форма лекарства - свечки (шарики, палочки, пессарии).
Как принимать? Вводить внутрь тела (во влагалище или прямую кишку). Суппозитории имеют твердую форму, которая сама расщепляется при температуре тела.

СУСПЕНЗИИ
Как выглядят? Частицы лекарства внутри жидкой основы.
Как принимать? Лечебные ампулы наносят на кожу или втирают в волосы. Для внутреннего применения используют как инъекции.

БРИКЕТЫ
Как выглядят? Спрессованное снадобье растительного сырья.
Как принимать? Ни в коем случае не глотать! Брикеты предназначены только для приготовления настоев и отваров.

КАПСУЛЫ
Как выглядят? Желатиновая оболочка, внутри которой дозировка какого-либо лекарства.
Как принимать? Глотать и запивать. И ни в коем случае не пытайтесь открыть оболочку: даже если проглотите содержимое, оно растечется еще по пути в желудок.

ГРАНУЛЫ
Как выглядят? Твердые крупинки, бывают покрыты оболочками, непокрытыми и шипучими.
Как принимать? Только не глотать (в отличие от драже). Их используют для приготовления оральных жидкостей.

P.S. Данная градация общая, и в редких случаях врач может назначить другое применение (например, содержимое аэрозоля не прыскать в рот, а нанести на рану).

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости