Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Экстремальная хирургия. Врачи пришили оторванную голову.
Автор: trefi в 27/10/2007 07:00:00 (3289 прочтений)



Хирург сельской больницы сотворил почти чудо, пришив своему односельчанину голову, наполовину отпиленную бензопилой.
История за 2006 год.

Далее...



2 часа без головы

24 августа 2006 года 34-летний нефтяник из села Месягутово Фарваз Искандаров вместе с другом и 10-летним сыном отправился в лес за дровами. В доме кончилось топливо, а наутро надо было уезжать на вахту — не оставлять же семью без тепла.
Когда валили очередное дерево, полотно бензопилы неожиданно застряло в распиле. Прибавив газу, Фарваз дёрнул инструмент на себя и едва успел отвести голову назад. Неожиданно легко выскользнув из ствола, ревущая бензопила полетела на лесоруба и мгновенно перерезала шею. Он даже не смог закричать — гортань была порвана. Попытался сдержать кровь рукой и понял, что не может дышать: воздух поступал в лёгкие через распиленное горло. В шоковом состоянии, не теряя сознания, Фарваз нашёл в себе силы самостоятельно выйти из леса навстречу «скорой», которую вызвал друг.
— Я был уже дома, когда из больницы около 7 часов вечера позвонили и вызвали на операцию, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Месягутовской районной больницы Валерий Трофимов. — Сразу было понятно, что случай очень серьёзный, ещё пятнадцать минут — и мужчину было бы уже не спасти. Рана доходила до задней стенки глотки. Фарвазу повезло, что пила не задела сонную артерию и позвоночник.

На операционный стол мужчину положили в состоянии клинической смерти с давлением 80/30. За жизнь горе-лесоруба бригада врачей боролась 1 час 15 минут.

— Мы подключили Фарваза к аппарату искусственного дыхания. Первым делом остановили кровотечение и сшили вену, затем нужно было немедленно восстановить дыхание. Потом соединили распиленные глотку, гортань, щитовидку, трахею и два хряща, — вспоминает хирург. — Использовали для этого специальный импортный материал, который закупается для больницы за рубежом.

Во время операции Валерий Трофимов связался по мобильному телефону с уфимским коллегой, с которым когда-то работал, зав-отделением грудной хирургии клиники Башмедуниверситета Артуром Авзалетдиновым, и он подсказал этапность операции. Всё-таки травма неординарная, не каждый день приходится спасать таких пациентов.

Через трое суток к Фарвазу вернулся голос. И ещё месяц он раз за разом рассказывал историю своего спасения родственникам, которые приезжали в больницу со всех концов Башкирии.

На 21-е сутки пациента выписали. К этому времени все раны полностью зажили, функции органов восстановились. Компьютерная томография показала, что сужения трахеи и глотки нет, глотание, дыхание — в норме.

Сейчас Фарваз чувствует себя отлично, об операции годовой давности ему напоминают только шрам на шее да лёгкая хрипотца в голосе (из-за повреждённых нервов). Вернувшись домой, он устроился обжигальщиком на кирпичный завод и решил провести в дом газ, чтобы больше не ходить за дровами.

Уникальная операция не осталась незамеченной. Ассоциация хирургов Республики Башкортостан отметила бригаду врачей, спасших Фарваза, статуэткой «Золотой скальпель» и дипломом за лучшую хирургическую операцию 2006 года.

АиФ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости