Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Стояние на голове лечит и помогает думать
Автор: Milena в 06/11/2007 07:00:00 (2198 прочтений)



Ученые пришли к выводу, что стояние на голове помогает думать. Они уверены, что прилив крови к головному мозгу может влиять на процесс передачи сигналов нервными клетками от одной части тела другой.

Далее...



Если теория верна, то в дальнейшем она может быть использована для лечения таких заболеваний головного мозга, как шизофрения и эпилепсия, сообщает The Daily Mail.

Другие исследование показали, что изменение кровотока влияет на активность соседних нейронов, изменяя процесс передачи сигналов от одного к другому. Теорию подтверждают данные, которые были получены в результате сканирования головного мозга.

Исследование схемы тела человека, отраженной в коре мозга, показало, что, когда к той или иной области приливает больше крови, например, к области, соответствующей кончикам пальцев, человек сильнее чувствуют даже самые незаметные прикосновения.

По словам ученых, лекарство, способное влиять на ток крови, может стать альтернативным препаратом для лечения эпилепсии и многих других заболеваний, связанных с деятельностью головного мозга.

Исследователи считают, что поток крови двояко влияет на активность мозга. В крови содержатся химические вещества, которые могут покидать сосуды и воздействовать на нейроны. Варьирование объема подаваемой крови изменяет концентрацию этих веществ.

Ученые также полагают, что нейроны и клетки, заполняющие пространство между ними, могут реагировать на изменение давления, растягиваясь или сжимаясь. Кровь также влияет на температуру тканей головного мозга, что также может сказаться на нейронной активности.

med-news.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости