Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
687 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работать врачом в Эстонии становится опасно для жизни
Автор: mumi в 04/11/2007 09:00:00 (3752 прочтений)


В понедельник стали известны подробности из ряда вон выходящей истории, в которую попали медики Таллиннской станции "Скорой помощи". В пятницу, 26 октября, диспетчер "Центра тревоги" получил сообщение о пожилой женщине, у которой начались боли в области сердца. На место была направлена бригада, состоящая, как и положено в такой ситуации, из врача, медсестры и парамедика (двух женщин и одного мужчины). Однако осмотреть бабушку у медиков не получилось. На звонок дверь открыл молодой человек, обложил медработников матом и начал избивать одного из членов бригады.

Далее...



Мат вместо "здрасте"

Как пояснил главный врач столичной "скорой" Рауль Адлас, до сих пор не понятно, что стало причиной агрессии нападавшего. До ссоры заботливого родственника с врачами дело даже не дошло. "Наши сотрудники только и успели, что доехать до места и позвонить в дверь", — пояснил глава "скорой". По его данным, после того как открывший дверь парень обложил бригаду отборным матом, он набросился на медсестру, повалил ее на пол и стал избивать. "Он бил не как попало, а хорошо поставленным ударом", — добавил Адлас.

На помощь избиваемому медику поспешили коллеги. Однако справиться с разошедшимся юнцом оказалось непросто. Все трое получили травмы, но, как уточнил главврач, обошлось без серьезных увечий: "Двое сотрудников уже вышли на работу, только врач пока остается на больничном".

Кто обидел внука

По факту случившегося начато сразу два расследования. Полиция, которую вызвали на место происшествия и которой после передали заявление, начала уголовное производство по статье 121 Пенитенциарного кодекса (причине вреда здоровью). Руководство Таллиннской "скорой" проводит свое, внутреннее, расследование.

"Пока мы не знаем, что объяснил полиции сам нападавший. Нам известно, что сообщение о сердечном приступе 80-летней бабушки передал ее внук. Он же потом и напал на медиков. Из матерной речи понять претензий не удалось. Возможно, у него мог выйти некий конфликт с диспетчером "Тревожного центра", поэтому мы запросили запись звонка", — рассказал Адлас.

Известно также, что в помощи медиков бабушка вообще не нуждалась. По словам главврача, позже, когда парень убежал, она сама вышла на шум и сказала, что до приезда врачей ругалась с внуком.

"Мы должны выяснить причину, чтобы быть готовым к тому, что подобные ситуации, которые с нашими медиками никогда не происходили, могут повториться", — сказал главврач "скорой".

Хамили, но не били

По словам руководителя службы "скорой помощи" Karell Kiirabi при охранном предприятии G4S (бывший Falck) Аве Пыллуаас, нападения на медиков — не такая уж редкость. Она лично была руководителем бригады, когда в одном из общежитий на медработников напали наркоманы.

"В случае опасности у каждой бригады есть кнопка тревоги, встроенная в ручную рацию, но, как рассказывают наши сотрудники, в определенных районах города, связи просто нет", — пояснили Пыллуаас.

По ее словам, в случае необходимости можно связаться и с "Тревожным центром", который тут же передаст информацию полиции. У медиков от охранной фирмы, в отличие от госколлег, есть еще шанс подать сигнал бедствия в своей "Центр управления", и на место тут же прибудет охранный экипаж. Дело за малым: успеть воспользоваться кнопками.

И Адлас, и Пыллуаас уточнили, что никаких "черных списков" пациентов или домов, где небезопасно, не существует. Также не принято снабжать бригады резиновыми дубинками или перечным газом. Оценивать ситуацию приходится либо по переданным диспетчером данным, либо на месте. "Если на месте происходит нечто выходящее за рамки, у медиков есть право уйти. Другое дело, что прежде наркоманы и пьяницы чаще все-таки стремились помогать, а не кидались с кулаками. Разве что опускались до краж у работников "скорой", — поделился Адлас.

"Все зависит от воспитания. Конечно, общая обстановка влияет на людей. Они устают, много работают и считают нормальным оскорблять медиков. Однако они почему-то не могут понять, что мы тоже работаем, мы такие же налогоплательщики, и мы приехали помогать", — поделилась впечатлениями Пыллуаас.

По ее словам, напряжение в обществе в последнее время несколько выросло. "Но врачу нет разницы, кого лечить: русского, эстонца, финна, министра или асоциала. Это, наверное, должны понять и обычные люди", — сказала Пыллуаас.

Адлас добавил, что до сих пор некоторое напряжение по отношению к людям, носящим форму и представляющим государство, на медиков не распространялось. "Всегда имелось традиционное недовольство медициной в целом: семейным врачом, очередями к специалистам, которые, как правило, и изливались на работников "скорой", — уточнил главврач.

С полицией и без

По словам пресс-секретаря Северной префектуры полиции Юлии Гаранжи, взаимодействие стражей порядка и "скорой" на данном этапе происходит на двух уровнях.

Первый уровень — оперативный. Полиция всегда выезжает, если проблемы со здоровьем у человека возникли после каких-то противоправных действий: аварии, драки, ножевые и пулевые ранения. Также стражи порядка должны находиться там, где опасность все еще сохраняется. "Если события еще развиваются,или медики, самостоятельно оценив ситуацию, решили, что им нужна помощь и охрана полиции", — уточнила Гаранжа.

По ее словам, списков "нехороших" домов, действительно нет, и создавать их никто пока не собирается. "Все вызовы разные, ситуации тоже разные. Действовать нужно по обстановке. К тому же нет реальной возможности прикрепить к каждой бригаде "скорой" по патрулю", — пояснила представитель полиции.

И второй уровень — назовем его, плановым. Медики, спасатели и полиция постоянно проводят учения, где отрабатывается взаимодействие различных служб оперативной помощи. Кто знает, может, именно на таких учениях наших врачей скоро начнут учить самообороне. Пока же случай минувшей пятницы вошел в разряд исключительных. Хорошо бы там и остался, а не превратился в традицию.

Ирина Каблукова





фото иллюстративное

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости