Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Внешняя разведка
Автор: mell в 12/11/2007 08:30:00 (2745 прочтений)


Часто идешь по улице и видишь девушек, мило болтающих друг с другом. Сразу видно, что они подруги: одежда, фигуры, прически и даже жесты одинаковые. И с парами так же: думаешь, что это брат с сестрой, а оказывается – муж и жена. Или вот еще животные и хозяева – тоже бывают похожи как две капли воды. Случайность или закономерность? И есть ли этому научное объяснение? Чтобы разобраться с этим вопросом раз и навсегда, Cosmo решил провести эксперимент.

Мы нашли похожие пары и психолога, который готов объяснить данный феномен. Но прежде чем узнать секрет, угадай, кто кому кем приходится: где подруги, где пары, где хозяева и любимцы.

Далее...









КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна Смирнова, психолог:

При ВЫБОРЕ ПАРТНЕРА или ПОДРУГИ люди инстинктивно тянутся к похожим на себя. Это действительно подтверждено научными данными. Объяснений несколько. Самые распространенные из них:

НАРЦИССИЗМ: приятно находить в другом человеке свое отражение – привычки, манеру одеваться. Это вызывает симпатию. Хотя иногда это оборачивается против нас: внешнее сходство не всегда предполагает внутреннее, а мы так часто на это надеемся.

ГЕНЫ: чтобы продолжить род, человек ищет себе подобных, например кого-то похожего на одного из членов семьи.

УРОВЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ: мы выбираем людей, которых считаем равными себе по красоте. Часто наше видение субъективно. Например, нам может казаться, что люди похожи (хотя их внешнее сходство не так очевидно) именно за счет того, что у них одинаковый стиль общения, поведение (это случай Вани и Маши). Остается добавить, что в своих симпатиях мы не всегда руководствуемся принципом сходства. Это только один критерий выбора. Нередко мы тянемся к совершенно противоположному. Но это уже другая тема.

ВЫБОР ЖИВОТНОГО: серьезных научных исследований на эту тему не проводилось. С точки зрения психологии можно сказать, что выбор в какой-то мере тоже обусловлен внутренними пристрастиями, образом жизни. Человек, который ассоциирует себя с птицей, вряд ли будет держать дома черепаху. Так что все зависит от нашего восприятия себя.


cosmo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости