Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  От повышения минимальной зарплаты выиграют многие
Автор: mumi в 17/11/2007 08:20:00 (1818 прочтений)


Согласно всем предпосылкам, нынешняя минимальная зарплата в 3600 крон на следующий год заметно вырастет. Запрошенная профсоюзами сумма в 4800 крон останется, очевидно, недоступной, но требование это, как ранее признавал профосоюзный лидер Харри Талига, и было составлено со своего рода "запасом", чтобы на переговорах с Центральным союзом работодателей можно было пойти им навстречу. Нынче работодатели дали знать, что согласны с повышением суммы до 4500 крон, хотя и это большой рост.

Далее...



По оценке налогового департамента, с минимальной зарплатой сейчас в Эстонии вынуждены мириться около 100000 тружеников, среди которых наверняка есть много жителей Ида-Вирумаа. То есть 25-процентное повышение зарплаты получат многие люди, у большинства из которых - серьезные проблемы с жизненным обустройством. В то же время следует учитывать, что среди получающих минимальную зарплату заметная доля тех тружеников, которые большую часть доходов получают "по-черному", то есть обходя налоговый департамент. При повышении уровня минимальной зарплаты придется рискованным предприятиям (выплачивающим зарплату в конверте) официально увеличить суммы зарплат, и поэтому в казну государства и местные бюджеты поступит больше денег.
Основание для радости должно быть и у тех руководителей самоуправлений, которые в свое время сообразили увязать свою зарплату с минимальной зарплатой. Так, к примеру, руководители Кохтла-Ярве могут тоже учитывать 25-процентный рост зарплат - и их служебная зарплата подпрыгнет с 36000 до 45000 крон, а дополнительно вырастут пропорционально и всевозможные дополнительные платы.

Затруднения могут ожидать те предприятия, чей деловой успех базируется главным образом на использовании дешевой рабочей силы. Многие из них могут нынче прекратить свою деятельность - и полку безработных прибудет. Но у таких фирм в любом случае не было долгой перспективы.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости