Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кивиряхк: информация на русском в интересах Эстонии
Автор: mumi в 21/11/2007 12:00:00 (1355 прочтений)


Вырастут ли из здешней русской молодежи путинцы или демократы, во многом зависит от того, что ей предложит Эстония.

Далее...



"Интеграция понимается следующим образом: мы, эстонцы, устанавливаем правила, кто и на каких условиях подходит для интеграции; тот, кто этим требованиям отвечает, приветствуется; тот, кто не отвечает, пусть смотрит сам, как выживет", — пишет Кивиряхк в Eesti Päevaleht Online.

Не стоит питать иллюзий, что перед Эстонией будет безграничный выбор, каких чужаков мы желаем здесь видеть, каких нет: "Мы не выбираем тех, кто приезжает в Эстонию, мы должны заниматься теми, кто уже здесь. Они живут здесь, многие родились здесь, и они останутся здесь, и многие так и не удосужатся выучить государственный язык", — признает Кивиряхк.

Нынешнее большое число граждан России появилось в Эстонии не из-за политического выбора тех людей, но по довольно практическим соображениям: так было легче пересекать русско-эстонскую границу. Не стоит ожидать того, что российское гражданство заставит их безоговорочно одобрить все происходящее в России и игнорировать преимущества жизни в Эстонии.

Чем более недемократичной становится Россия, тем больше здешние русские (прежде всего, молодежь) будут ощущать преимущества демократичного и открытого эстонского общества.

Однако знание, что Эстония больше подходит для жизни, чем авторитарная Россия, не придет к людям само по себе — в эпоху информации нужно суметь донести это до них.

Поэтому было бы отнюдь не лишним информировать не понимающих эстонского жителей Эстонии о происходящем в Эстонии на их родном языке. Неинформированное население — риск для безопасности.

ETA FOTO

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости