Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Бандитский треугольник" в центре Нарвы
Автор: mumi в 09/12/2007 07:10:00 (8960 прочтений)


фото Imant

На последнем заседании Нарвского городского собрания председатель объявил депутатам о двух письмах, направленных ему лично и на имя мэра города. Письма эти были написаны старшим комиссаром охраны правопорядка Нарвского отдела полиции Реено Кулламя и касались двух серьёзных проблем, существующих в нашем городе, на которые полиция желает обратить внимание властей города. Первая проблема волнует полицию и родителей: за 10 месяцев этого года был зафиксирован 21 случай, когда алкоголь продавали подросткам. «Есть в нашем городе магазины, которые больше заинтересованы в получении прибыли, чем в исполнении закона.

Далее...



К сожалению, их немало», - отметил старший комиссар. При этом, в четырёх магазинах продавали спиртное неоднократно. В магазине Baltik (AS ВМF), расположенном по адресу ул. Креэнхольми, 39А , правонарушение было совершено 3 раза. По два правонарушения зафиксировано в трёх магазинах - в магазине YES (AS Nipress, ул. Суур, 8), в магазине по адресу ул. Креэнхольми, 39С, принадлежащем OÜ Adelan, и в магазине SEM, расположенном на ул. Креэнхольми, 12 (FIE Василевская). В отношении указанных магазинов и было послано письмо на имя Нарвской горуправы, которая выдаёт решение о разрешении продажи спиртного. Она же определяет и время торговли алкогольными напитками. Реено Кулламя в своём письме просил чиновников взвесить возможность приостановить действие лицензии или ограничить продажу алкогольных напитков в названных магазинах. «Мы не можем приказывать городу, мы вправе только вынести проблему на обсуждение и сделать предложения по её решению. Я не являюсь сторонником той ситуации, что сложилась в Таллинне, когда продажа спиртного запрещена повсеместно в ночное время. Наша цель - дать понять предпринимателям, что нарушения закона мы не потерпим и будем отслеживать подобные случаи и впредь», - обосновал он свою позицию. По его словам, мэр города Т. Таммисте сразу же откликнулся на письмо в положительном ключе. И в телефонной беседе со старшим комиссаром выразил мнение чиновников, что полный запрет на продажу алкоголя - не самый приемлемый вариант решения проблемы для города. Мэр озвучил ещё одно предложение: устроить круглый стол с участием полиции, представителей управы и владельцев магазинов для того, чтобы расставить все точки над i.


Второе письмо старшего комиссара касалось «злополучного треугольника» в нашем городе, где практически еженедельно (особенно по пятницам и субботам) происходят весьма неприятные события. Речь идёт об участке между баром «Imbis» (ул. Мыйза), магазином Y2K(ул. Мыйза, 2А) и магазином Araxis (ул. Выйду, 1). По словам Кулламя, можно смело сказать, что, по сравнению с другими частями города, именно этот треугольник фигурирует практически в каждой сводке: хулиганские выходки, групповые драки, одних только разбоев за10 месяцев этого года было зафиксировано 17 случаев. Выходящие из ночного бара посетители находятся в нетрезвом состоянии, что провоцирует некоторых людей на противоправные поступки. «Это огромная проблема. Полиция не может смотреть сложа руки на то, что происходит. Мы направляем в этот «треугольник» патруль, но и это не спасает, потому что те, кто намеревается совершить преступление, просто «ведут» свои жертвы до других улиц и там совершают нападения. Поэтому мы просим городские власти ограничить часы торговли спиртными напитками в указанных заведениях», - отметил старший комиссар. Среди клиентов работающего до 2 часов ночи магазина Y2K постоянно попадаются выпившие автомобилисты, приезжающие «за добавкой». Только тех, кто попался уже повторно (а это – уголовно наказуемое преступление), насчитывается в этом году уже 18 человек. Какова же реакция городских властей? По словам господина Кулламя, мэр пообещал внести ряд ограничений в лицензии, но только после их окончания, хотя власти вправе вмешаться значительно раньше. Но окончательное решение ещё не принято, диалог продолжается.


Вообще, полагают полицейские, опыт Кохтла- Ярве и Йыхви, где ночная продажа алкоголя ограничена, показывает, что особых проблем с приобретением спиртных напитков у горожан не возникает, а вот криминогенная ситуация значительно улучшается. Конечно, алкоголь можно приобрести и в Ивангороде, можно обратиться к тем, кто продаёт самогон или в алко-такси. «Да, мы даже предполагаем, что так будет. Но для горожан в целом значительно лучше, чтобы полиция «ловила» и наказывала тех, кто занимается таким нелегальным бизнесом, чем сохранять в городе «злополучный треугольник», постоянный источник напряжённости», - уверен старший комиссар.

С. Боборенко


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости