Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Все как-то через ж...
Автор: mumi в 12/12/2007 08:00:00 (1801 прочтений)


Экономическая политика правительства ведет нас куда-то не туда.

Произошла невероятная вещь: капиталисты в лице Центрального союза работодателей и трудящиеся в лице Центрального союза профсоюзов Эстонии совместно раскритиковали экономическую политику правительства под руководством Андруса Ансипа. «Вести» решили выяснить, откуда взялось это единодушие.

Они просто неучи

Бывший министр финансов Айвар Сыэрд, ныне депутат Рийгикогу от Народного союза, полностью разделяет тревогу профсоюзов и работодателей.

«Совершенно ясно, что следующий год будет очень тяжелым для нашей экономики, а правительство продолжает делать вид, что все будет хорошо, - пояснил он «Вестям». – Страну ожидает экономический спад, а государственный бюджет вырастает на четверть – интересно, откуда Ансип возьмет эти деньги?»

Далее...



По мнению Сыэрда, в нынешней ситуации правительство должно выработать четкую экономическую стратегию, определив, куда в первую очередь нужно направлять бюджетные средства. А вместо этого надуваются бюджеты всех министерств, а число чиновников планируется увеличить на 2500 человек, удивляется бывший министр.

«Впрочем, чего можно ожидать от людей, которые заявляют, что транзит для Эстонии не важен, туризм тоже не важен, - заключил Сыэрд. – Пусть тогда эти «великие экономисты» расскажут нам, за счет чего Эстония должна войти в пятерку самый богатых стран Европы».

Из нашего кармана

Председатель Ассоциации средних и малых торговцев Наум Мухин смотрит на происходящее со своей точки зрения. Его больше всего тревожит тот факт, что правительство пытается выполнить свои обещания за счет повышения акцизов и налогов.

«Когда министр финансов Ивари Падар хватается тем, что государственный бюджет на 2008 год является рекордным, он забывает упомянуть, что этот рекорд достигается за счет наших кошельков, - пояснил Мухин. – Повышаются акцизы на моторное топливо, отопление, вводится налог на потребление электроэнергии, и в то же время правительство отказывается снизить налог с оборота на продукты питания».

Мухин напомнил, что в Германии, например, налог на продукты питания составляет всего 7 процентов, что ниже всех остальных налогов.

«Как торговец я вижу, что галопирующие цены становятся все более тяжелым испытанием для многих покупателей, – отметил он. – И в то же время я опасаюсь, что в этой ситуации пострадаем и мы, поскольку экономические трудности прежде всего скажутся именно на средних и мелких предпринимателях».

За все платят бедные

По мнению бывшего министра социальных дел, а ныне депутата Рийгикогу от Центристской партии Яака Ааба, экономическая политика правительства абсолютно четко следует правым приоритетам, при которых за все расходы государства прежде всего платят самые бедные.

«Все эти повышения налогов и акцизов бьют прежде всего по наиболее нуждающимся, поскольку для богатых рост цен на продукты питания и топливо не играет никакой роли, - считает он. – При этом правительство даже не обсуждало механизм, при помощи которого можно было бы компенсировать малообеспеченным жителям нашей страны дикий рост цен».

Ааб напомнил, что когда два года назад резко подорожало сланцевое масло, которое используется для отопления, его партия в правительстве добилась компенсаций для тех, кто пользуется этим видом топлива.

«А еще меня интересуют две вещи: как чувствует себя министр финансов Падар, который в качестве социал-демократа вроде бы должен заботиться об интересах наименее социально защищенных слоев населения, а также почему профсоюзы ни с того ни с сего стали бороться с повышением заработной платы», - завершил Ааб.

Экономить не на чем

Председатель правящей социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестор признался, что был неприятно удивлен совместным заявление профсоюзов и работодателей.

«О претензиях, которые имеют к нашему правительству предприниматели, я знаю давно, - сказал он нам. – Но в качестве рядового члена профсоюза я не понимаю, с какой стати мои руководители неожиданно выступили против повышения заработной платы».

Нестор обратил внимание на содержащееся в заявлении требование увеличить профицит государственного бюджета.

«Интересно, за счет кого собираются экономить господа Талига и Вескимяги, - задался он риторическим вопросом. – Лично я такой возможности не вижу – деньги пойдут туда, куда должны пойти, и изъять из бюджета еще 3 млрд. крон просто невозможно».

Поищи – и найдешь

Преуспевающий предприниматель Райво Варе только что вернулся со встречи, на которой банкиры отказались финансировать крупный и перспективный проект.

«Такова общая ситуация в экономике, - пояснил Варе. – И если в то время как частный бизнес вынужден сворачивать свои проекты, государство продолжает транжирить деньги, это как минимум означает, что власть дает людям неправильный сигнал».

В качестве бывшего министра транспорта Варе хорошо знаком с системой финансирования общественного сектора и считает демагогией разговоры о том, что урезание бюджетных расходов обязательно означает недостаток средств для повышения заработной платы спасателям, учителям или полицейским.

«Поверьте мне, в государственном аппарате много мест, где можно сократить расходы без всякого ущерба для людей, - сказал нам Варе. – Можно говорить и о зарплатах - если речь идет о министерских чиновниках, получающих несоразмерно большие деньги».

Варе не видит никаких противоречий в том, что в данном случае работодатели и профсоюзы выступили вместе.

«Умный работник понимает, что если сегодня стало плохо его нанимателю, то завтра будет плохо ему самому», - подытожил он.


Александр Чаплыгин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости