Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кренгольм планирует сократить 900 человек
Автор: mumi в 16/12/2007 00:40:00 (5088 прочтений)


Нарву ждет рекордное в истории Эстонии сокращение рабочих мест. Сегодня руководители предприятия «Кренгольм» объявят об увольнении 900 работников.

Далее...



По словам представителей профсоюзов, увольнение станет катастрофой для города с населением в 70 000 жителей – люди будут просто выброшены на улицу.

К весне будут закрыты ткацкое и прядильное производство. По словам владельца предприятия, такое решение принято из-за конфликта с властями Нарвы и ареста банковских счетов.

"Это очень большая часть персонала. Пока я не скажу, что это тысяча. Это может быть чуть больше или меньше, но речь идёт о полном закрытии ткацкого и прядильного производства", - рассказал в телефонном интервью "Актуальной камере" владелец "Кренгольма" Матс Габриэльссон.

Те из сокращенных, кто проработал на текстильном предприятии более десяти лет, будут в течение четырех месяцев получать компенсации, после чего пополнят ряды нарвских безработных. Профсоюзы "Кренгольма" сообщение об увольнении такого числа людей повергло в шок.

"Я этого еще не слышала. Вы меня просто ошарашили этой новостью. Ткачи и прядильщицы – такие профессии, которые вообще в городе не нужны. Даже в Эстонии - и то... Была когда-то Балтийская мануфактура, так теперь и ее нет. Это, конечно, очень страшно", - призналась в телефонном интервью "АК" председатель профкома "Кренгольма" Юлия Дмитриева

Это сокращение рабочих мест станет рекордным не только для Нарвы, но и для всей Эстонии, говорят в Трудовой инспекции.

По словам инспектора-юриста Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу, если завтра "Кренгольм" действительно лишит работы такое количество человек, то это станет самым большим сокращением.

Она также сказала, что предприятие должно сначала сделать все, чтобы избежать коллективного увольнения, а если этого не удастся, то найти увольняемым другую работу.

Владелец предприятия, гражданин Швеции Матс Габриэльсон утверждает, что у него в планах не было столь скорого закрытия двух фабрик и увольнения почти тысячи человек. В бедах Кренгольма он винит нарвские власти.

"Мы планировали растянуть этот процесс на 18 месяцев, но Нарвский водоканал арестовал наши счета, это повлияло и на наших поставщиков. Ликвидность компании была заморожена, и у нас не осталось другого выхода - было необходимо действовать быстро", - пояснил он.

Через год на "Кренгольме" останется всего тысяча человек, но его владелец не собирается полностью останавливать производство, по крайней мере, в ближайшие пять лет. В то же время Габриэльссон сказал, что очень многое будет зависеть от дальнейших отношений между некогда текстильным гигантом и властями Нарвы.

Редактор Бетина Ферман









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости