Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
584 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ...и это все о нем (о Кренгольме)
Автор: mumi в 16/12/2007 00:40:00 (3204 прочтений)


Стальнухин: с Кренгольма в Maxima и Rimi

Владельцы выкачали из Кренгольма все

Габриэльссон: обвинения Стальнухина абсурдны


Далее...



Стальнухин: с Кренгольма в Maxima и Rimi

Почти 1000 работников, которых ждет сокращение на Кренгольме, могут быть заняты в сфере обслуживания.

"В Нарве почти готовы два магазина Maxima общей площадью 6000 квадратных метров, в которые требуется почти двести работников. Также расширяется и нарвский торговый центр Rimi, в который также требуется 400-500 человек", — сказал председатель горсобрания Нарвы Михаил Стальнухин изданию Eesti Päevaleht Online.

Стальнухин назвал еще десятки небольших проектов и возможность сотрудничества со швейными предприятиями, на которых не хватает рабочих рук, где могли бы получить работу после переобучения 300 человек.

Кренгольм обосновал сокращение 900 работников арестом банковских счетов предприятия. По словам Стальнухина, банковские счета Кренгольма арестовало не АО Narva Vesi, а Вируский уездный суд — и то на несколько дней.


Владельцы выкачали из Кренгольма все


Текстильное производство Кренгольм планирует сократить в наступающем году около одной тысячи работников, а также закрыть ткацкое и прядильное производство. Матс Габриэльссон — владелец фирмы Boras Wäfwer, которой принадлежит Кренгольм — заявил, что причиной для закрытия послужил арест счетов предприятия со стороны AS Narva Vesi.

"Руководители и владельцы Кренгольма говорили о невозможности сохранения производства в Нарве, и закрытие планировалось еще тогда, когда никто и не думал о повышении тарифа на воду. По их заверениям, невозможно конкурировать находящимся в Европе текстильным производствам с предприятиями из Индии, Пакистана, Китая и других стран Азии, т.к. там дешевле рабочая сила", — сказал председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин.

Промышленники заявляли, что сохранять в странах ЕС ткацкие и прядильные производства невозможно, и в Нарве действует последнее предприятие этой сферы.

По словам Стальнухина, нет никакой связи между закрытием производства и повышением тарифа на воду. Кренгольм платил и платит до сих пор по тарифу 1999 года. В то же время, руководители предприятия берут плату за воду с арендаторов по новым тарифам, что означает неплохую прибыль на разнице цен.

"Если считаться с тем, что заявил в прессе Матс Габриэльссон, то стоимость воды для Кренгольма должна быть в 14 раз дешевле, чем сейчас. Другими словами, по его представлениям, общая стоимость воды — т.е. цена чистой воды и канализации вместе — должна быть около 2 крон за кубометр. Хочу напомнить, что средняя цена воды и ее очистки для предприятий Эстонии составляет более 30 крон за кубометр", — пояснил Стальнухин.

Сейчас в Нарве для действующих предприятий установлен тариф 28,43 кроны за кубометр, что включает в себя как стоимость чистой воды, так и ее последующую очистку.

Кроме того, счета Кренгольма арестовало не AS Narva Vesi, как заявил Матс Габриэльссон, а Вируский уездный суд — в соответствии с эстонским законодательством. "Счета были освобождены от ареста довольно быстро, и, думаю, это не нанесло ущерба репутации предприятия. Гораздо больший урон был нанесен сообщением, что на Кренгольме используется хлопок, собранный детским трудом", — сказал председатель городского собрания.

Недавно все имущество Кренгольма было выкуплено за 350 млн. крон (причем покупатели — это те же лица, что и владельцы), но при этом имущество было заложено под сумму 540 млн. крон. По мнению М. Стальнухина, разница в 190 млн. крон показывает, что у руководства Кренгольма имелся финансовый ресурс, который был просто "выкачан" с предприятия, а работников теперь выставляют на улицу.

К счастью, сокращение работников Кренгольма не означает, что в Нарве произойдет социальная катастрофа, поскольку сейчас в городе запущен крупный проект, который поможет сокращенным найти новые рабочие места. Смета проекта — 15 млн. крон, из которых около миллиона — средства города.

"Город переживет сокращение на Кренгольме, и социальной катастрофы не возникнет. За последние три года в Нарве появилось 3800 новых рабочих мест и в течение следующего года должно прибавиться еще 600", — подтвердил Михаил Стальнухин.

По словам руководства Кренгольма, сейчас на предприятии работает 2400 человек, год назад было более 3200 работников.


Габриэльссон: обвинения Стальнухина абсурдны

Матс Габриэльссон, основной владелец Кренгольма, считает обвинения Стальнухина о махинациях с недвижимостью абсурдными, т.к. если бы цена была занижена, то основные акционеры никогда бы не пошли на подобную сделку.

"У нас была тяжба из-за цены на воду, но теперь, когда она дошла до суда, мы, уважая решение суда, заплатим необходимую сумму. Если бы только суд не был таким агрессивным и не арестовал наши счета! Из-за этого мы были не в состоянии делать необходимые административные расходы и платить зарплату людям. Это повлияло негативно и на поставщиков. Когда они увидели, что местное общество и власти не доверяют Кренгольму, то потребовали предоплаты; и мы были вынуждены всем им заплатить", — пояснил aripaev.ee Матс Габриэльссон связь между прекращением производства и спором о цене на воду.

Однако он признал, что план сокращения работников существовал и до последних событий, но обе стороны уже полгода знали о нем, да и провести сокращение предприятие собиралось в 2008-2009 годах, последние события же лишь ускорили этот процесс: "Прядильное и ткацкое производство не выгодно, и мы собирались в будущем заниматься производством одежды, а в течение двух лет перевести в Нарву и другие производства, чтобы предложить людям взамен другую работу. Нарва должна бы сотрудничать с предпринимателями, а не набрасываться на них".


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости