Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
533 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Через пять месяцев на Кренгольме останется 1 100 рабочих
Автор: mumi в 17/12/2007 07:40:00 (2135 прочтений)


Крупнейший работодатель Нарвы, старейшее текстильное предприятие Кренгольм превращается в фирму, которая будет заниматься только отделкой тканей и швейным производством.

Уже через пять месяцев на Кренгольме останется лишь 1 100 рабочих мест. Нынешний год предприятие завершает с огромными убытками, сообщила "Актуальная камера".

Далее...



На Кренгольме закрывается прядильное и ткацкое производства. Останется швейная и отделочная фабрика. Планы Кренгольма менялись в последнее время так часто, что генеральный директор Матти Хаарайоки сам задался вопросом, верит ли он в эти планы.

"Как известно, самую большую добавочную стоимость даёт отделка, то есть печать и окрашивание тканей, а также и швейное производство. Поэтому мы и сосредоточимся на этом", - сказал он.

Хаарайоки не назвал, какие убытки понесет Кренгольм в этом году, сказав лишь, что фирма несёт крупные потери. Председатель профкома Кренгольма Юлия Дмитриева связывает положение на Кренгольме с периодом приватизации, когда считалось, что фирма со своими работниками Эстонии не нужна.

По словам мэра Нарвы Тармо Таммисте, хотя Нарва и получит в следующем году более тысячи рабочих мест, это не означает, что все сокращённые с Кренгольма смогут найти работу.

"Текстильная прошленность довольно специфична. Людей, которые проработали там 35-40 лет, также как и шахтёров, трудно переобучать. Об этом свидетельствует опыт Западной Европы времён закрытия угольных шахт. Государству было бы легче выплачивать им компенсацию, а не переобучать", - сказал Таммисте.

В том, что люди старше пятидесяти лет смогут найти себе новую работу в Нарве, сомневаются и многие работники Кренгольма.

Аго Гашков, АК

Редактор Иван Панасюк









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости