Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пора сменить взгляды
Автор: Мastak в 26/10/2003 10:33:13 (1056 прочтений)

Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром грянул сокращениями на Кренгольме, и власть тут же зашевелилась. Одно за другим стали проводиться различного рода совещания по вопросу борьбы с безработицей, которые перерастают в безрезультатную демагогию. Последнее совещание, которое прошло в прошлую пятницу, еще раз это подтвердило.

Методы борьбы властей Нарвы с безработицей больше похожи на войну Дон Кихота ветряными мельницами, нежели на реальные действия по улучшению ситуации на рынке труда в третьем по величине городе Эстонии.

Все свелось к тому, что один из народных избранников решил направить письмо к президенту сопредельного государства с просьбой решить проблему безработицы в Нарве путем отмены двойных таможенных пошлин. Как сообщил прессе инициатор письма, поводом к этому его шагу стали жалобы руководства Кренгольма на трудности реализации продукции ткацкой фабрики в России. За последние несколько лет в Нарве прекратило деятельность некоторое количество различных предприятий из-за двойных пошлин, люди лишились работы. Но это не было поводом для письма президенту Путину. Лишь жалоба шведа Матса Скогмана на встрече с руководством города дала толчок к действиям.

Никто, не обратил внимание на другие факты, которые могли стать причиной постепенного сворачивания текстильного производства. Например, такой факт - Швеция намерена обложить налогом с прибыли деятельность дочерних шведских предприятий в Эстонии. Или следующий факт: после вступления Эстонии в ЕС поставки хлопка из третьих стран будут облагаться пошлинами от 8 до 11 процентов. Доля Кренгольма на Российском рынке практически равняется нулю, основной потребитель нарвского текстиля находится в США и Европе, и вряд ли открытие российского рынка даст толчок к возрождению Кренгольма, так как даже в Нарве местный текстиль по ценам выше завезенной из России азиатской продукции.

Вместо написания прошений к Путину, Нарве сегодня стоит создать наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. Решение вопросов предпринимателей порой затягивается на год, зато принятие обращений к правительству проходит чрезвычайно быстро. Нарве пора перестать исполнять роль попрошайки, а начинать мыслить иначе. В противном случае, останется лишь послать письма к Папе Римскому и Патриарху Московскому и всея Руси с просьбой молиться за спасение города.

газета "Нарва"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости