Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Ваши письма: Закон о содержании домашних животных
Автор: trefi в 30/12/2007 07:00:00 (2631 прочтений)



К вопросу о содержании домашних животных в Нарве.
Каждый должен заниматься своим делом – такие документы должны готовить эксперты в данной области. Ветеринары и члены «Общества защиты животных» свои комментарии делали, но к их мнению авторы проетка «Правил» не прислушались.
В проекте «Правил» есть некоторые пункты которые выполнить заведомо невозможно, а именно...

А что именно можно узнать



1. Собак можно выгуливать только на специально отведенных для этого площадках (ст. 10 п. 1 и 5, ст. 14 п. 1) и запрещается в публичных местах – строительство площадок было заложено в бюджет 2 года назад, сегодня в городе их нет и в бюджете 2008 года не запланировано, публичное место – это общеиспользуемая территория , в т. ч. Квартирных домов (ст. 2 п.1) – получается, что собак выводить вообще негде.

2. Обязанность убирать за животным (ст. 9 п. 1) – для этого необходим специальный инвентарь (совочек) и экологически дружелюбные пакетики (не полиэтиленовые) иначе эти отходы будут загрязнять окружающую среду уже в другом виде, также эти пакетики нельзя выкидывать куда угодно – должны быть в ближайшем доступе специальные контейнеры для сбора – это гигиена и противодействие распространению инфекции – этого всего нет и не предполагается.

3. Обязанность выгула с документами не только для животного, но и для себя (ст. 7) – а это уже ущемление прав человека – собак приравняли к оружию, владельцы которого обязаны носить документы – следует спросить оценку канцлера права.

4. Запрет на захоронение в неотведенных для этого местах (ст. 10 п. 6) – в городе скотомогильника нет и бюджете 2008 года не запланировано.

5. В некоторых пунктах говорится о приюте – на него уповать не стоит, так как его нет и не будет в ближайшие несколько лет – нескольких миллионов на это город тратить не планирует.
Именно на организацию вышеперечисленных мероприятий должны расходоваться, в частности, средства собранные в виде налогов с владельцев собак.
В целом же организация приюта, строительство и содержание скотомогильника и площадок для выгула, оказание ветеринарной помощи беспризорным животным, животным, попавшим в аварии, в том числе и скорой, и в неурочное время, организация просвещения населения, стерилизация животных, организация отлова, так же как и уборка (СВОЕВРЕМЕННАЯ) территории – входит в компетенцию муниципалитета и финансируется из местного бюджета. У нас в городе другие приоритеты.
Обращаю внимание что приют – это не панацея, а гарантированная смерть смерть, но не у вас на глазах. В реальной жизни бесперспективных животных (старых, диких, больных и т. п. ) 14 обязательных дней никто не держит – их усыпляют сразу. Есть в Эстонии организации, которые реально пристраивают животных, в основном за границу, но это касается, прежде всего собак и только перспективных. Кошек пристроить очень и очень трудно.
В нашем городе собаками не занимается никто, есть только опорные дома для кошек, содержащиеся на личные средства защитников животных. А собак – то в городе всего несколько тысяч.
Нарвское общество защиты животных не имеет никаких средств, кроме личных доходов членов, не имеет и помещения. Однако ежедневно спасает огромное количество животных.
К сведению, отлов одной кошки стоит сегодня 550 крон.
У нас в городе нет круглосуточной службы, которая окажет помощь животному, попавшему в беду (раненому).
Некуда деть птиц (покалеченных и выпавших из гнезда). У Таллинна есть договор с зоопарком – он принимает круглосуточно птиц от населения – на вахте стоят специальные клетки.
Осенью десятки животных остаются на дачах – необходимо организовывать отлов.
Также муниципалитеты организуют стерилизацию животных на своих территориях, во избежание стихийного размножения.
Знаю об этом всем не понаслышке – занимаюсь животными, попавшими в беду (и птицами тоже) в Нарве и Таллинне много лет.
Нарва – город не дружелюбный к животным.

Давайте собирать подписи.
Оксана
Тел. 52 49 322
kongar@hot.ee


Прислал DarkFox

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости