Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : В роли жертвы, или как научиться говорить "нет"
Автор: Milena в 18/01/2008 07:00:00 (1520 прочтений)



В последнее время тебя не оставляет ощущение, будто все окружающие разом сели тебе на шею и свесили ножки? Посмотри со стороны на свои отношения с родными, друзьями, коллегами, а еще лучше – посмотри в зеркало. Вдруг оттуда уже глядит на тебя несчастным взглядом самая настоящая Жертва.




Портрет жертвы

Внешне жертвы мало чем отличаются от своих мучителей, а также от всех остальных людей. Они могут быть симпатичными и не очень, жизнерадостными и пессимистичными, замкнутыми и открытыми. Их объединяет лишь одно: неумение вовремя говорить "нет" и, как следствие, жизнь в ущерб собственным интересам.



Истории жертв

На самом деле жертв среди нас так много, что их истории вспоминаются без особого труда, тем более что на Клео.Ру неоднократно об этом писали.


История 1. "Палочка-выручалочка"

Нина – бухгалтер, очень грамотный и ответственный специалист. С ее способностями и опытом работы вполне можно жить безбедно и ни в чем себе не отказывать. Но она еле дотягивает до очередной зарплаты, ее квартира много лет не видела ремонта, а в отпуске на море она последний раз была в детстве. При этом у нее совершенно нет свободного времени, и работа не оставляет ее даже дома. А все потому, что Нина помогает разным людям, а они этим беззастенчиво пользуются. Как, например, бывшая коллега, которая устроилась на новое место и никак не может разобраться с бухгалтерией. Нина каждый день засиживается у нее до ночи, пока не доводит запущенную бухгалтерию до идеального состояния. А получает взамен благодарное "спасибо" и уверения в том, что в следующий раз ее непременно позовут на подмогу.

Гонорар за свой скромный труд Нина попросить стесняется. "Ну, вот такая я, бескорыстная, - вздыхает она. - Помогаю людям просто так, а они иногда даже с днем рождения забывают поздравить!"


История 2. Терпеливая невестка

После замужества Наташе и ее мужу досталась не только двухкомнатная квартира, но и небольшой довесок – престарелая бабушка мужа, обитающая в соседней комнате. Бабушка невзлюбила Наташу еще до свадьбы. Могла при муже назвать проституткой, подозревала в воровстве продуктов из холодильника. После рождения ребенка объявила Наташиному мужу, что "еще неизвестно, чей это ребенок". Толкалась у плиты, мелко пакостничала и портила жизнь, как могла. Муж успокаивал плачущую Наташу тем, что снимать квартиру слишком накладно, да и вообще бабуле уже 80 лет, глядишь, и на тот свет скоро переселится. Наташа терпела. Но бабушка преподнесла им совсем другой "сюрприз". Ее парализовало. Так что теперь надо было кому-то сидеть с ней, кормить ее, таскать ее 90 кг в туалет и мыть в ванной. Этим кем-то стала Наташа. Муж прикрылся работой, его родители, живущие в другом районе, сообщили: "Это же ВЫ с бабушкой живете, вот и помогите ей, а потом и мы поможем". Наташа взяла отпуск за свой счет. Старуха явно торжествовала. Наташа попробовала поставить мужу и его родителям ультиматум и вернуться на работу, но в ответ услышала гневную отповедь о том, что только бессердечные люди могут оставить немощную женщину одну, заставить ее унизительно ходить под себя, голодать и мучиться. Наташа сдалась.


История 3. Любящий сын



Таким людям уже нельзя помочь

Дмитрию 30 лет, и он пока живет с родителями. Больше всего на свете он любит свою работу и встречи с друзьями. Но встречи получаются нечастыми, потому как Дима постоянно что-то должен своим родителям. Например, помогать им материально – и он отдает в семью 80% от зарплаты. Принимать активное участие в дачных мероприятиях – и он практически весь отпуск проводит на даче в борьбе за урожай. Делать ремонт в квартире ("ведь ты тут живешь!"), и он делает, в одиночестве. В течение месяца устраивать приехавшим из деревни родственникам культурную программу – а кто, если не он? Когда же Дима вяло пытается отмазаться от родительских поручений и просьб, в ответ ему летят если не проклятия, то грозные укоры, после чего все возвращается на круги своя. Интересно, что у Димы есть младший брат-студент, который почему-то ничего из вышеперечисленного делать не должен. Ведь у него то сессия, то байкерское шоу, то девчонка во дворе ждет – короче, реальные дела, и родители с этим не спорят. А жертвенный Дима, как ни пытается заслужить их любовь своими поступками, все равно не дотягивает до звания идеального сына.

Жертвам всех этих историй сейчас уже сложно что-либо посоветовать. Ведь они сами долго и планомерно приучали окружающих пользоваться своей безотказностью. Теперь же, чтобы разорвать порочный круг взаимоотношений жертвы и ее угнетателей, всем этим людям придется сделать над собой неимоверное усилие – пойти на конфликт и, возможно, расстаться со своими мучителями, в числе которых могут быть и родители, и муж, и дети. Сказать, что это трудно, значит не сказать ничего.



Жертва и общественное мнение

Так сложилось в обществе, что если человек взял на себя роль жертвы, это воспринимается окружающими как само собой разумеющееся и называется "он (она) несет свой крест". Например, женщина, живущая с пьющим мужем, как правило, получает свою долю жалости от окружающих и не более того.

Стоит же ей решительно развестись с пьяницей, отсудить квартиру, запретить ему общаться с детьми, как тут же найдутся сочувствующие брошенному алкоголику.

В программе "Без комплексов" с Лолитой Милявской, посвященной жертвенности, выступала женщина, которой даже пришлось сменить место жительства, чтобы укрыться от общественного мнения. Прожив много лет с мужем-инвалидом, который постоянно унижал ее, она вдруг поняла, что больше так не может, и ушла. Что тут началось! "Бросила беспомощного человека умирать! Сволочь, стерва, эгоистка!" С ней перестали здороваться, за ее спиной злобно шушукались, она превратилась в изгоя. А этот "изгой" научился писать картины, стал творческой личностью, начал одеваться в ярких тонах, почувствовал себя свободным и счастливым человеком и зажил, наконец, настоящей жизнью. Но несмотря на то, что эта женщина продолжает регулярно помогать бывшему мужу материально, общественному мнению буквально режет глаза сияние, исходящее от нее.



О чем мечтают добровольные жертвы?

Люди, добровольно положившие свою жизнь на алтарь чужих интересов, рано или поздно начинают упиваться своей жертвенностью, потакая окружающим с трагическим выражением на лице "пусть мне будет плохо, зато вам – хорошо". Они тайно надеются, что когда-нибудь (возможно, уже лежа в гробу, усыпанные цветами) услышат от всех своих угнетателей крик отчаяния, означающий великое прозрение – какого человека мы потеряли! Не это ли самая настоящая гордыня, возносящая жертву в собственных глазах над всеми другими людьми?



Как не стать жертвой

Научись говорить "нет" на самом первом этапе, когда тебе еще не сели на шею, а пока только примеряются это сделать. Потренируйся говорить слово "нет" спокойно, буднично, без оправданий и "наездов".

Четко определи приоритеты в своей жизни: что у тебя на первом месте, на втором, на третьем и так далее. Например, на первом – мир и покой в собственной семье, на втором – карьера, на третьем – увлечения, на четвертом – общение с родственниками и друзьями. Делая выбор между "да" или "нет", никогда не забывай об этом. Конечно, в отдельных случаях, когда, например, дальний родственник попал в аварию, к месту которой ты находишься ближе всех, стоит изменить свои планы. Но это уже вопрос совести, а не жертвенности.

Помни, что жертвенными поступками ты не добьешься любви окружающих. Мало того, некоторые из них за безотказность и неумение настоять на своем сочтут тебя мягкотелым человеком или "тряпкой". Поэтому, чтобы не потакать никому в ущерб себе, как мантру заучи фразу: "Я не доллар, чтобы всем нравиться".
Не позволяй никому распоряжаться своей жизнью, даже если это твой самый любимый человек. Даже не так - тем более, если это твой самый любимый человек!

Я не призываю тебя быть эгоисткой и жить по принципу "кто людям помогает, тот тратит время зря – ха-ха!" или "люби себя, чихай на всех…" Но роль жертвы, а именно – человека, который не умеет говорить "нет", согласись, не самая лучшая из ролей, которые предлагает нам сыграть жизнь...

Клео.Ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости