Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Только для мужчин : Чипованный мяч
Автор: Milena в 07/01/2008 07:00:00 (1519 прочтений)



Создан "умный" мяч, который сократит число судейских ошибок.

И никаких там больше "Судью на мыло"...Разочарованы?=)




В финале клубного чемпионата мира в Японии встретились, как и предполагалось, две сильнейшие команды Европы и Южной Америки - итальянский "Милан" и аргентинский "Бока Хуниорс". Миланцы выиграли 4:2, а болельщики уже успели придумать шутку: матч получился таким результативным, потому что игра шла... "умным" мячом.

"Умным", потому что в него встроены датчики, позволяющие с абсолютной точностью фиксировать взятие ворот. Решение о внедрении в футбол таких мячей было принято еще в феврале 2005 года на одном из заседаний ФИФА. В конце того же года новинка была опробована на чемпионате мира среди юниоров в Перу и получила одобрение. Но понадобилось еще два года на то, чтобы ей дали "добро" на взрослом международном уровне.

Мяч с микрочипом создали немцы. Идея принадлежит компании Cairos Technologies, разработка - институту Фраунхофера, а внешнюю оболочку предоставил Adidas. Сам мяч получил название "Пелиас" - в честь одного из сыновей древнегреческого бога Посейдона, отправившего аргонавтов за золотым руном. Встроенный микрочип размером в 15 мм посылает радиосигналы, а они ретранслируются антеннами, установленными по всему периметру поля. Когда мяч пересекает линию ворот, специальный браслет на руке главного арбитра начинает вибрировать.




Новшество позволяет избежать споров во многих случаях, но особенно - после отскока мяча от перекладины. Человеческий глаз ведь не в состоянии точно определить, произошло это на линии ворот или уже за ней. Так, с "умным" мячом не был бы засчитан знаменитый гол, забитый англичанами немцам в финале чемпионата мира 1966 года. Тогда, как известно, советский лайнсмен Тофик Бахрамов ошибся, сигнализировав о взятии ворот.

- Конечно, это большой шаг вперед в борьбе с искажением правил и духа футбола, - поделился с "Известиями" судья международной категории, инспектор УЕФА и ФИФА Алексей Спирин. - Хотя датчики и чип нужно еще дорабатывать, чтобы они учитывали, к примеру, сплющился мяч после удара или нет. К тому же использование техники приведет к неизбежному расслоению - ведь не установишь антенны на полях, где проводятся детские или любительские турниры. Однако ФИФА собирается использовать новшество на пекинской Олимпиаде-2008 и в ближайшее время определит страны, которые опробуют мячи с микрочипом в своих чемпионатах.

По мнению Спирина, пионером скорее всего станет английская премьер-лига. Испытывать новинку могут также в Германии или Италии. России пока думать об этом рано. "Что говорить о провинциальных стадионах, если даже в Лужниках устанавливать датчики на ворота и вести проводку рядом с беговыми дорожками весьма проблематично!" - восклицает Спирин. При этом, как рассказал нам арбитр, российские ученые параллельно с англичанами и немцами ведут разработку новых технических средств - теперь уже для определения офсайдов.

Положение "вне игры" - вообще наиболее уязвимое место в сегодняшних футбольных правилах. Поэтому следующего шага технического прогресса стоит ждать именно в этом направлении. Правда, для точного определения офсайдов необходимо устанавливать чипы в щитках самих футболистов, да и антенн нужно куда больше. Так что в ближайшие годы ждать прорыва здесь вряд ли приходится.

inauka.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости