Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Каштан Анны Франк чуть не вырвали с корнем
Автор: Milena в 09/01/2008 07:00:00 (1477 прочтений)



Не губите дерево, дававшее отраду угнетенным...




Суд Амстердама запретил городским властям спиливать полуторавековой каштан, который неоднократно упоминается в дневнике еврейской девочки Анны Франк, 25 месяцев скрывавшейся вместе с семьей от фашистов в доме напротив.

Каштан у музея Анны Франк может вот-вот рухнуть: власти города заявили, что две трети ствола поражены грибком. Ненароком могут пострадать посетители. Дерево собирались срубить со дня на день. От каштана, вес древесины которого эксперты оценивают в 27 тонн, даже отрезали несколько побегов. "Мы лучше посадим один из них и вырастим новое дерево", - заявил директор музея Ханс Вестра.

Однако местные защитники природы обратились в суд. Они утверждали: каштан достаточно силен, чтобы выдержать даже ураган. "Это величественное дерево представляет невероятную культурную и историческую ценность", - заступился лидер местных "зеленых". Судья лично осмотрел дерево и решил отсрочить его вырубку до января. По мнению суда, муниципалитет не смог доказать, что каштан представляет серьезную угрозу чему-либо. "Властям даже не пришла в голову идея, что ствол можно укрепить веревками, - возмутился судья. - Вырубка - это крайняя мера".

Еще до решения суда на аукционе e-bay четверо местных жителей выставили на продажу несколько каштанов со 150-летнего дерева. За один из них неизвестный покупатель уже готов выложить тысячу долларов. Другой продавец написал: "У меня два каштана. Один пророс, а второй я готов продать, так что вы можете вырастить свое дерево! Чтобы сделать этот каштан более уникальным, я специально пронес его через дом Анны". Однако пока лот не пользуется популярностью: предложение - всего один доллар.

Анна любовалась каштаном с чердака

"Каждое утро я поднимаюсь на чердак, чтобы вдохнуть немного свежего воздуха. Когда я пришла туда сегодня утром, Петер занимался уборкой, но очень быстро закончил дела и присоединился ко мне. Мы смотрели на голубое небо, ветки каштанов со сверкающими капельками воды, на ласточек и других птиц, казалось, выточенных из серебра", - написала 15-летняя Анна в своем дневнике 23 февраля 1944 года. "...Солнце еще никогда не светило в 1944 году так ярко, как в тот день. Наш каштан расцвел и весь покрылся листьями, он сейчас гораздо красивее, чем год назад", - это последняя запись. Спустя три месяца всю семью Франк арестовали. Анну с сестрой отправили в концлагерь, где обе и скончались от тифа через полгода.

inauka.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости