Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Я б в уборщицы пошел, пусть меня научат...
Автор: Мastak в 27/10/2003 10:03:47 (1165 прочтений)




Четырнадцать ида-вирумааских безработных женщин на организованных Департаментом занятости 220-часовых курсах экспертов по уборке изучат современные приемы уборки и станут первыми в Ида-Вирумаа дипломированными уборщицами.


- Невероятно, что уборка - это так увлекательно, - сказала одна из участвующих в обучении Тамара Васильева. - То, как нас здесь учат убирать, полностью отличается от того, как мы доселе привыкли это делать. К примеру, нас учили, как одной тряпкой вытереть пыль во всей комнате и ни разу не постирать ее под краном. Для этого тряпку надо сложить на ладони, слегка сбрызнуть водой и после того, как одна сторона запылится, тряпку следует вывернуть - таким образом одной тряпкой можно 16 раз вытереть пыль.


- Мы опробуем новые приемы также дома, ведь нового так много, - сказала учащаяся курсов Людмила Хлопова. Она отметила, что не собирается больше дома вообще использовать старые приемы уборки, поскольку полученные знания гораздо упрощают и ускоряют уборку. И результат совсем иной.

- Мы станем дипломированными уборщицами, очень надеемся, что работодатели также сумеют оценить наше мастерство и, принимая на работу уборщиц, предпочтут нас, - сказала Хлопова. По ее словам, все обучившиеся убирать современными методами надеются найти работу.

Обучающая уборщиков Хелге Алт из ТОО "Пухастусэксперт" сказала, что уборка - дело, которое можно делать гораздо экономичнее, чем привыкли.

- Все зависит от того, какова цель. Цель - чтобы пол был мокрый или чтобы он был чистый, - сказала Алт. Преподаватель шокировала участвующих в курсах фактом, что у нее дома нет швабры и что на уборку примерно 100 квадратных метров ей требуется в месяц всего пара литров воды. - Я использую и другие, гораздо более эффективные методы. Можно сказать, что уборка - это наука, - заявила Алт, которая пишет в Тартуском университете магистерскую работу на тему "Обучение уборке".

- Обучаем здесь по возможности большему числу приемов и методов, поскольку не знаем, какие средства работодатель сможет предоставить в распоряжение принятого на работу уборщика, - отметила Алт.

Одна из участниц курсов Елена Кхирви поедет на практику в столичный отель "Олимпия" и надеется также получить там постоянную работу.

- Мы ищем для проходящих обучение места практики и надеемся, что местные предприниматели, заинтересованные в прошедших современное обучение уборщиках, через Департамент занятости пригласят их к себе на практику и позднее также примут на работу.

Эрика ПРАВЕ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости