Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Уход сааремааской торговой фирмы из ''Кересе кескуса'' сопровождался потопом
Автор: mumi в 13/01/2008 07:20:00 (3961 прочтений)


Авария отопительной системы на два дня вывела из строя торгово-офисный центр "Кересе кескус", построенный год назад. При этом пострадало имущество одного из основных арендаторов, Сааремааского потребительского общества, которое как раз в эти дни закрывало свой маркет "Kerese toidukaudad", расположенный на 1600 квадратных метрах первого этажа.




Как пояснил руководитель владеющей зданием фирмы "Kerese keskus OÜ" Марко Кулл, авария началась с прорыва труб центрального отопления в подвале. Что, в свою очередь, привело к отключению воды, электричества и связи. В течение субботы и воскресенья торгово-офисный центр не работал. В настоящее время все коммуникации восстановлены, сообщил Кулл, отметив грамотную и качественную работу по ликвидации аварии, которую провела обслуживающая здание фирма - "ISS Eesti".

При ликвидации аварии работник обварился

Однако во время ликвидации аварии один из работников "ISS" пострадал, обварившись кипятком. Как пояснила руководитель Ида-Вирумааской инспекции по труду Юлле Политаев, мужчина получил тяжелую производственную травму, по поводу которой инспекция ведет расследование.

Причины аварии в здании, построенном всего год назад, сейчас выясняются. Первые результаты экспертизы будут известны на следующей неделе, сообщил Марко Кулл. Предположительно, это мог быть отказ электронного блока, регулирующего отопительную систему здания, либо недостатки, допущенные при строительстве. Здание, сданное в эксплуатацию всего год назад, имеет двухлетнюю гарантию строительной компании "Arko Vara Ehitus".

- То, что здание на гарантии и плюс к тому застраховано, конечно, хорошо, но иметь такие проблемы все равно неприятно. Сейчас самое важное - выяснить причины случившегося, - сказал Кулл, отметив, что ущерб, причиненный аварией, пока не подсчитывали.

Руководитель "Kerese toidukaubad" Айн Уйга подтвердил "СП", что имуществу магазина прорвавшаяся из труб горячая вода нанесла урон, однако не захотел сообщить, что именно пострадало и в какую сумму оценивается ущерб. Из-за аварии магазин окончательно закрылся на несколько часов раньше, чем это планировалось. Имущество остальных арендаторов центра, среди которых - Нарвское бюро ДГМ, пиццерия, аптека и многочисленные офисы, при аварии не пострадало.

Маркеты могут простоять лет пятьдесят

В Нарве за пару лет построено около десятка маркетов, вскоре откроется еще два новых. Эти здания строят в течение месяцев, в любую погоду и время года. Однако сомнения в надежности столь быстро возводимых строений необоснованны, считают их владельцы. Руководитель фирмы "NTT" (совладельца крупнейшего в Нарве торгово-офисного центра "Фама кескус") Олег Углов сказал "СП", что пока никаких проблем со зданием не было. "Это очень надежные здания, со сроком эксплуатации 50 лет. Стиль и дизайн стен можно со временем легко поменять, а сам каркас - надежный и прочный. Самое главное - выбрать солидного генподрядчика, которому можно доверять", - считает Углов, который в прошлом году был отмечен как лучший развивающий недвижимости в Нарве.

Менеджер "Астри кескуса" Евгений Гусев сказал "СП", что за все время существования этого популярного торгово-развлекательного центра лишь однажды возникли небольшие технические проблемы, связанные с неполадками оборудования, которые своевременно устранили. "Астри кескус" - надежное здание, безопасности которого ничто не угрожает", - уверен менеджер.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости