Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дома в автомобильной осаде
Автор: mumi в 13/01/2008 07:20:00 (3863 прочтений)


Звонки о том, что припаркованые у домов машины мешают жильцам, редакция газеты «Нарва» получает регулярно. Иногда мы даже выносили такие обращения на суд читателей в рубрике «Алло, редакция!». То мусоровоз не может подъехать к контейнеру и уезжает, оставив весь мусор на месте, то целая проблема с доставкой мебели, то ещё какие-нибудь неудобства. Действительно, этим вопросом никого не удивишь, все понимают, что машин стало больше, а дворы не резиновые. Понимать-то все понимают, а проблема от этого не решается.




Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал звонок в редакцию накануне рождественских праздников. Задыхающаяся от слёз женщина жаловалась на патовую ситуацию, в которую попала. У её мужа два года назад случился инфаркт, теперь со здоровьем постоянные проблемы. Часто приходится вызывать «скорую помощь». В последнее время «неотложка» не может подъехать к подъезду, потому что вдоль тротуара припаркованы машины жильцов. Женщина утверждала, что даже носилки невозможно было пронести между автомобилями - так плотно они стояли. Соответственно, донести тяжёлого мужчину до «скорой помощи», подняв высоко руки с носилками, женщина- врач и водитель не смогли, пришлось совершать медицинские манипуляции прямо тут же, на тротуаре.
Приехав однажды на такси из больницы, муж не смог дойти до подъезда – для него этот путь оказался слишком далёким, ведь такси остановилось за много метров от двери, пришлось вновь обращаться к врачам. Позвонившая женщина эмоционально рассказывала, что неоднократно пыталась поднять на общих собраниях квартирособственников проблему парковки машин, но не находила отклика среди большинства присутствовавших. Ситуация со временем не меняется, а сил для уговоров, по её словам, становится всё меньше.
Мы специально приехали во двор данного дома в разгар рабочего дня – в два часа (номер дома мы не называем, потому как подобную картину можно наблюдать не только в этом дворе). Вдоль тротуара, идущего параллельно с подъездами, обозначена жёлтая сплошная линия, запрещающая парковку, и по всей длине стоят легковые автомобили. Запрет никого не смущает. Стоят автомобили и вдоль газона напротив. Можно представить, каким будет пейзаж к вечеру. Обратившаяся к нам читательница утверждала, что обычно машины стоят чуть ли не в три ряда, и для того, чтобы пройти, человеку приходится буквально лавировать между ними. Дом стоит в окружении соседских зданий, места для парковки перед ним, конечно, не хватает.

Место есть, желания нет

Позвонив председателю КТ с вопросом, как решается проблема и что вообще возможно сделать, мы услышали в ответ: «А вы посмотрите за дом, там отличная парковка, места достаточно. Но владельцы машин не желают оставлять машины с той стороны». -Как же тогда воздействовать на людей? – спросили мы. «У КТ давно получено разрешение и есть все согласования для того, чтобы установить запрещающий парковку знак. Если продолжат нарушать, то придётся вызывать полицию, другого выбора нет», - ответил он. Почему знак до сих пор не установлен, если есть возможность? По словам председателя, сложившаяся ситуация обсуждалась на собраниях, но туда приходило мало автомобилистов, поэтому приемлемого для всех решения достичь пока не удалось. О возможностях расширения парковочной зоны на муниципальных землях сказал: «Это вопрос финансов. Будут финансы – будут и парковочные места. Но с этим сложно, пока для нас это нереально».
Председатель ещё одного дома, расположенного таким образом, что спереди место для парковки практически отсутствует, а позади - прекрасная площадка, поделилась своим опытом: «И у нас бывали сложности, иногда приходилось подниматься в квартиры, просить хозяев отогнать машины, потому как «скорая» не могла проехать. Почему людям не нравилось оставлять машины позади дома – не знаю. Освещение там есть, всё равно же под окнами. Да и машин с каждым годом прибавляется. Пришлось знак ставить. Полицией никого не пугали, но люди и сами потихонечку начали парковаться и за домом. Зимой, правда, площадка не чистилась, но если люди оставляют там транспорт, значит, будем чистить. Теперь особых проблем нет».

А если будем гореть?

Получается, что с нами можно разговаривать только с позиции силы. Запретом бить, штрафами стращать. Доводов разума мы пока не понимаем.
«А если кто, не дай Бог, гореть будет, а спасатели не смогут подъехать к окну, чтобы пожар тушить, да людей снимать – кто виноват то будет? Почему никто об этом даже не задумывается?» - задавалась риторическим вопросом наша читательница. Действительно, неужели нам обязательно нужен жуткий эмоциональный всплеск (такой, как во Владивостоке, например), для того, чтобы задуматься хоть немного?

Владимир Калачёв, депутат и член комиссии горсобрания по парковкам, отвечая на наш вопрос, как он может прокомментировать данную ситуацию, заметил:
«Это обязанность председателя и правления – обеспечить свободный доступ для спецтехники. Для этого правление может знаки ставить, могут обращаться к специалистам за советом, как лучше и грамотнее организовать парковку во дворе. И потом контролировать через полицию. У нас в городе многие сами рисуют так называемые «жёлтые полосы», причём, иногда рисуют их неправильно, а во всех сферах есть свои требования. Это работа председателя – найти такую схему, которая бы работала. Можно просить дополнительную территорию у города, программа эта сейчас как раз работает. Конечно, с людьми нелегко разговаривать. Но это работа правления - убедить, объяснить, провести общее собрание так, чтобы найти приемлемое решение. Кстати, если случится какой-нибудь несчастный случай из-за того, что спецмашина не смогла подъехать к месту происшествия, то пострадавший смело может обращаться в суд с требованием компенсации от председателя и членов правления КТ. Ведь они не исполнили требование закона и не исполнили свои прямые обязанности».

С. Боборенко
Фото: “Н”



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости