Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В 30 километрах от Нарвы
Автор: Milena в 14/01/2008 12:00:00 (1869 прочтений)



Мосгорсуд приговорил к 19 годам лишения свободы руководителя так называемой "кингисеппской группировки" Имрана Ильясова, сообщили в суде. И.Ильясов был признан виновным в организации устойчивой группы-банды, а также в организации нескольких убийств. По решению суда, И.Ильясов будет отбывать наказание в колонии строгого режима.




В то же время, согласно постановлению суда, двое других фигурантов дела, Александра Сухарева и Эдуарда Зайцева, обвинявшихся в участии в преступной группировке, а также совершении убийств, были полностью оправданы и должны быть освобождены из-под стражи в зале суда.

Как заявил при оглашении приговора судья, вменяемость подсудимых, по данным медико-психиатрической экспертизы, не вызывает сомнения. Суд также учел особую тяжесть совершенных преступлений.

Ранее сообщалось, что коллегия присяжных полностью признала виновным И.Ильясова в организации преступной группы, а также в предъявленных обвинениях в совершении убийств. Кроме И.Ильясова также были признаны виновными в совершении убийств еще пятеро участников группировки.

По данным прокуратуры, банда киллеров, получившая название "кингисеппской группировки", была создана в 1992г. Руководителями ОПГ, специализировавшейся на заказных убийствах участников нефтяного бизнеса, являлись бывшие боксеры Сергей Финагин по прозвищу Финн, 45-летний москвич И.Ильясов и его двоюродный брат Георгий Сафиев (убит в США в 2001г.).

На группировку правоохранительные органы вышли в сентябре 2004г., после того как в Москве был случайно задержан петербуржец Александр Пуманэ. В его автомобиле нашли несколько взрывных устройств. Оказалось, что бывший офицер-подводник был одним из киллеров данной ОПГ. Сам А.Пуманэ скончался от полученных в ходе допроса в ОВД "Пресненский" травм, однако полученная информация привела к задержанию 17 человек, причастных к деятельности банды.

7 марта 2007г. Мосгорсуд вынес приговор первым семи членам "кингисеппской группировки", признав их виновными в бандитизме и совершении пяти заказных убийств в Уфе и Москве и в одном покушении на убийство, приговорив к лишению свободы на сроки от 13 до 19 лет.

Прокуратура инкриминировала им убийство директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода С.Гайнанова (Уфа, 1994г.), сотрудника фирмы "Ронекс" О.Булатова (Москва, 1999г.), бывшего главного бухгалтера фирмы "Башнефтехимторг" В.Сперанского (Москва, 2001г.), главного бухгалтера фирмы "Группа Плаза" Л.Красногир (Москва, 2001г.), председателя правления фирмы "ВМС-ОКТАН" В.Хитаришвили (Москва, 2002г.). Также они обвинялись в покушении на жизнь акционера ЗАО "Компания САН" М.Орлова (Москва, 2000г.).

24 июля 2007г. Верховный суд РФ признал законным приговор Московского городского суда, отклонив таким образом жалобу адвокатов обвиняемых, просивших отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Кроме того, одному из обвиняемых, Александру Иванову, суд изменил срок содержания под стражей, уменьшив его на 6 месяцев. По приговору Мосгорсуда он был осужден на 13 лет лишения свободы.

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости