Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пристегиваться – не по понятиям
Автор: mumi в 03/02/2008 07:10:00 (3015 прочтений)


Полиция с таким усердием выявляет водителей и пассажиров, не желающих пристегиваться, что кажется, вот-вот научит всех использовать ремень безопасности, если не из страха за свою жизнь, то из страха за свои деньги. Напомню, что за пренебрежение ремнем можно спокойно схлопотать от 180 до 3000 крон штрафа.

Далее...



Тем не менее, судя по полицейским сводкам, народ как-то очень усердно игнорирует казалось бы простое правило «сел в машину – пристегнулся», о котором, вне всяких сомнений, знают абсолютно все.

Особенно остро эта проблема стоит, что характерно, в Ида-Вирумаа. Идаская префектура полиции сообщает, что за одну неделю января на территории Нарвского отдела было зарегистрировано 40 случаев неиспользования ремня безопасности, в то время как на территории Раквереского отдела – всего 2.

С учетом того, что в наших краях проживают в основном люди, воспитанные русской культурой (в широком смысле), хотелось бы обратить внимание на одну очень важную вещь.

Как известно, в 20 веке русская бытовая культура «обогащалась» элементами воровской культуры, «понятиями». Кое-что прижилось в каких-то маргинальных группах, вроде гопников, что-то осталось в 90-х. Крайне интересно то, что одно из понятий поддерживается людьми абсолютно далекими от тюремной романтики, людьми, которым все эти воровские и бандитские дела глубоко противны. Собственно, речь как раз о том, что пристегиваться – западло, извините за выражение.

По понятиям, настоящий бандюган не должен бояться смерти, должен полагаться на судьбу, да и вообще умереть молодым, считается, вполне почетно для настоящего бандюгана.

В начале 90-х годов «авторитетные люди» ввели в моду малиновые пиджаки. Она быстро сошла на нет - показывать свою принадлежность к определенной субкультуре находилось все меньше желающих. Сегодня криминальная тема – это просто не модно. Снимать кино про бандитов в России – уже практически плохой тон. В Америке тема «ганстерства» и насилия в рэпе – вчерашний день. Вроде, и «русский шансон» в новом веке уверенно становится маргинальным жанром, каким и был до 90-х.

А отстегнутый ремень, как один из знаков принадлежности к высшей касте бесстрашных, остается популярным. Приятно ли защищать один из последних популярных рубежей воровской культуры? Вы хотите в этом участвовать?

Возможно, какие-то принципиальные сторонники езды без ремня скажут, что, конечно, им неприятно идти в ногу с бандитами, но они не используют ремень из-за того, что он, мол, неудобный, сковывает. Им следует посоветовать покупать удобные ремни и соответствующие автомобили. Примерно то же можно порекомендовать тем, кто сторониться ремня, потому что он пачкает чистую одежду. Почистите, постирайте свой ремень, или купите новый, нормальный.

Тем, кто считает, что бандиты не так уж и не правы, полагая, что смерти не надо бояться ни в коем случае, а умереть молодым – это круто, нужно подумать о том, что, не пристегиваясь, водитель, или пассажир рискуют не только своей собственной жизнью. Известны случаи, когда тело одного не пристегнутого пассажира так метало по салону, что им убивало других трех, пристегнутых.

Конечно, бывает, когда именно ремень убивает: не дает водителю выбраться из машины, когда дело решают секунды (возите, кстати, нож в бардачке, если боитесь, что ремень заклинит), или когда водитель вылетает через лобовое стекло за мгновение до того, как машина разбивается всмятку. Но в большинстве случаев ремни безопасности - самый важный фактор в спасении жизни во время автомобильной катастрофы. Так говорит статистика ДТП со смертельными случаями.

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости