Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Первый шажок к бессмертию?
Автор: Мastak в 29/10/2003 09:14:10 (1087 прочтений)

Ученые из Калифонийского университета, расположенного в Сан-Франциско, экспериментируя с генами червей Caenorhabditis elegans, вывели червей-долгожителей, которые живут вшестеро дольше обычных червей.

Сначала ученые заменили гены, отвечающие за выработку инсулина - фермента, контролирующего концентрацию сахара в крови. Им удалось вывести червей с пониженным содержанием инсулина, но в то же время по активности не отличающихся от обычных. Такие черви жили в два раза дольше обычных. При более сильном воздействии на инсулиновые гены продолжительность жизни червей продолжала увеличиваться, но черви получались вялые и неактивные.

У второй группы червей были удалены репродуктивные органы. Благодаря этому в крови червей снизилось содержание еще некоторых гармонов, что привело к увеличению срока жизни на 60 процентов.

Когда же оба изменения были проделаны на одной группе червей, эффект усилился. Эти черви вместо отпущенных им природой 18-20 дней жили в течение трех-четырех месяцев.

По словам ученых, Caenorhabditis elegans были избраны для эксперимента из-за относительно небольшого числа генов. Впереди - аналогичные опыты на животных, которые предположительно должны дать схожие результаты. Возможно, когда-нибудь это поможет продлить длительность жизни человека. При этом ученые считают, что производить изменения на генном уровне вовсе необязательно, и для подавления определенных гормонов можно использовать лекарства.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости