Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Персональная субмарина для миллиардеров
Автор: Мastak в 29/10/2003 09:25:18 (1178 прочтений)

На днях в Научном музее в Лондоне была выставлена любопытная новинка. Компания Subeo представила действующий прототип разработанной ей персональной субмарины Gemini.

Разработчик подводной лодки Роберт Лидс называет свое детище подобием "спортивного автомобиля" для миллионеров. Впрочем, по маневренности cубмарина больше напоминает вертолет, способный переворачиваться, опускаться и подниматься вертикально. Максимальная глубина погружения составляет 45 метров, а срок автономной работы - трое суток.




Выставленный на всеобщее обозрение прототип может взять на борт двоих человек. Коммерческий вариант подводной лодки будет рассчитан на троих.

Субмарина оснащена 20 кВт двигателем сможет достигать скорости 5-8 узлов. Источником энергии являются уникальные никеле-натриевые аккумуляторные батареи. Их особенность заключается в том, что в процессе зарядки они не выделяют водород, тем самым сводя к нулю вероятность взрыва на подводной лодке от какой-нибудь искры. По сравнению с кислотными аккумуляторами они также обладают повышенной удельной электроемостью.

Как сообщил один из коллег Лидса, к ним в компанию уже поступило несколько заказов. Разработкой заинтересовалась также испанская полиция, которая планирует применять ее в портах для предотвращения подводных терактов.

Отпускная цена новинки, как сообщают, составит около 845 тысяч долларов США.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости