Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Гимнастика Тайбо. Учимся преодолевать напряжение
Автор: Milena в 20/02/2008 07:00:00 (1974 прочтений)



Современная женщина не стоит на месте, она всегда в поиске "истины". Чтобы быть в форме, быть успешной и всегда в хорошем настроении, важно сделать правильный выбор в отношении физической разгрузки. Один из популярных способов усовершенствовать свое тело и повысить иммунную систему - универсальная система под названием Тай-бо.

Далее...



С чего начинается Тайбо

Сейчас большинство женщин занимаются Тайбо. И с каждым годом эта система становится все более популярной. В чем секрет? Если разобраться более детально, упражнения Тай-бо первоначально предназначались для мужской половины человечества. Чемпион мира по единоборствам Билли Блэнкс, в начале 90-х, разработал свою технику фитнес-тренировок, собрав воедино элементы танцевальной аэробики, кикбоксинга, тейквандо и карате.

Тайбо - это своего рода боевое искусство с восточной этикой, философией и стратегией воина. Поэтому, если быть более точными, тайбо является боевой аэробикой. Что привлекает женщин: во-первых, быстрое сжигание калорий и, во-вторых, как современный способ самообороны. Месяц регулярных тренировок и вы теряете 4 килограмма ненужного веса, сжигается около 650 килокалорий за час. Правильно подобранные упражнения являются хорошим сжигателем жиров, без диеты и лекарств. Закладывается потенциал активной жизни, бодрого духа и крепости тела.

Помимо физической нагрузки, важен и психологический настрой. Он достигается, с помощью дыхательных упражнений, берущих свое начало c ушу и тай-цзы. Также, немаловажны медитации. Ежедневное отрабатывание боевых приемов, служит хорошей эмоциональной закалкой для организма. Человек совершенствуется, постепенно увеличивая нагрузку, идет выброс адреналина в кровь. Все движения направлены на гибкость и эластичность тела. Не думайте, что Тай-бо подходит только энергичным и решительным женщинам, натурам застенчивым и скромным новый вид аэробики поможет не терять чувство уверенности и бодрости.


Подготовка к занятиям


Если вы основательно решили заняться Тайбо, необходима начальная подготовка организма. Для этого желательно 1-2 месяца походить на занятия степ-аэробикой. Когда мышцы окрепнут, можно приступать к Тайбо. Для этого вам понадобится любая спортивная форма, футболка или шорты, обязательно из натуральной ткани. Обувь подберите с нескользкой подошвой и хорошей амортизацией. В комнате для занятий Тайбо желательно иметь боксерский мешок и зеркало "в полный рост", для просматривания отработки движений. Занимаясь в домашних условиях, комната должна быть не меньше 12 кв.м с ровными не скользкими полами. Обязательно определитесь со временем, заниматься можно в любое удобное для вас время. Главное регулярность, без пропусков тренировок. Только в таком случае будет положительный результат на лицо. Правило, которое важно помнить - проводить занятия медленно, но уверенно, тогда не будет болей в мышцах и неприятных ощущений.

Занятия начинают с разминки в ритме шагово-танцевальных движений, бега. Далее идут упражнения на выносливость и в завершение - растяжка. Подготовившись, переходим к основным движениям. Это удары руками и ногами по боксерской груше и произвольные перемещения и прыжки. В конце занятий, энергичный темп тренировки переходит в так называемый «бойцовский танец», благодаря которому восстанавливается дыхание. Совершая "удары" важно полностью не выпрямлять руку или ногу. Рука должна быть чуть-чуть согнута в локте, а нога в колене. За счет этого очень легко выполнять "удары" и уменьшается вероятность травмирования.




Несколько упражнений Тайбо

Упражнение для рук

Данные упражнения хорошо укрепляют мышцы спины и пресса. Делая такие движения руками, в тоже время совершенствуем координацию движений.

Выполнение: Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. В руки взять гантели весом 0,5-1 кг. И проделайте удар рукой вперед, на уровне своего носа. В отрабатывании движения хорошо поможет зеркало. Вы можете смотреть на себя в зеркало и как бы делать удар «себе в нос». Последовательность ударов - правой, исходное положение. Удар левой рукой, исходное положение. В момент ударов, правая или левая нога по инерции поворачиваются внутрь.

Упражнение для ног «удары вперед-назад»

Укрепляет не только мышцы ног, делает упругими ягодицы, положительно влияет на внутренние части бедер и нижнего пресса.

1. Исходное положение прежнее. Немного наклоните корпус вперед, при этом согните ногу. Затем, выпрямите назад, делая акцент на пятке, как будто хотите ею до чего-то дотянуться.
Проделайте -15-25 ударов, в зависимости от вашего состояния.

2. Исходное положение прежнее. Хорошо подтяните свою осанку, втяните живот. Подняв ногу, согните в колене и дотянитесь к животу. Затем выпрямите ногу не носком вперед, а пяткой. 15-25 ударов.

Упражнение для ног «удары в стороны»

Исходное положение - ноги на ширине плеч. К правой ноге подтяните левую ногу и, согнув в колене, поднимите в сторону и выпрямите. Станьте в исходное положение и проделайте то же самое с другой ногой. 15-25 ударов.

Желательно все удары поначалу отработать в медленном темпе. Постепенно приобретая навыки, увеличивайте скорость и силу удара. А чтобы почувствовать свой удар бейте не в воздух, а в специальную грушу или в подушку. Все удары желательно научиться делать четко и быстро, как махать «хлыстом».

После 15 минут интенсивных занятий, темп снижается, и переходим к спокойным ритмам. При этом выполняются плавные и медленные движения, взятые из тай-цзи. Они рассчитаны на растяжку мышц и восстановления дыхания.

Упражнение «нападающий богомол»

Основное положение - стоя, ноги вместе. Делается выпад в правую сторону, правая нога согнута, левая выпрямлена. Вдох и руки поднимаем до уровня груди ладонями вверх, выдох и поднимаем руки над головой.

Вдох и выпрямляем корпус, возвращаемся в исходное положение и делаем выдох.
Упражнение выполняется 4-8 раз в левую и в правую сторону.



Упражнение «Драконы»

Стоя, ноги на ширине равной расстоянию стопы, сделать вдох и согнуть руки в локтевых суставах и на уровне груди развернуть руки ладонями к верху. Далее, вытянуть руки вперед большим пальцем вверх. На выдохе присесть не отрывая стопы от пола. Проделать упражнение 2-4 раза.

Тайбо - зарядка, помогающая снять напряжение после трудового дня. Вам хватит всего лишь 15 минут каждый день или 90 минут - 2 раза в неделю. В зависимости, какие цели вы перед собой поставили.

Хорошего здоровья!

terrawoman.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости