Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские строители отказываются демонтировать памятник коммунарам
Автор: mumi в 16/02/2008 07:10:00 (3201 прочтений)


Ряд нарвских строительных фирм отказался от претензий на городской заказ по демонтажу и перевозке памятника Эстляндской трудовой коммуне с Ратушной площади.

Директор Нарвского городского музея Андрес Тооде рассказал "СП", что находит ситуацию странной. Поначалу одна нарвская фирма сделала ценовое предложение, основываясь на котором, горуправа выделила деньги на демонтаж памятника коммунарам с Ратушной площади - примерно 153 тысячи, что даже с небольшим запасом. Но сразу после положительного финансового решения фирма пошла на попятную и отказалась. Тооде отказался назвать эту фирму.

Далее...



Вчера "Северное побережье" рассказало, что за демонтаж большого бутового барельефа и мемориальной плиты с примыкающей к ратуше стены выступили более 600 нарвитян. Самоуправление сочло это народное требование уместным, так как ликвидация памятника коммунарам, установленного в 1968 году, поспособствует процессу восстановления фасадов исторического здания. Вопрос финансирования этого масштабного и дорогостоящего проекта решался именно в эти дни. Активным подвижником темы снятия памятника выступил и директор Нарвского музея Андрес Тооде. Музей предполагает взять демонтированный барельеф к себе на баланс, но экспонировать его в Историческом музее в Таллинне, так как в Нарвском средневековом замке ему не место.

Строители: "С памятниками не воюем"

Исполнительный директор нарвского строительного ТОО "Joala Ehitus" Георгий Шулейко (tegevdirektor Georgi Šuleiko) вчера рассказал "СП", что это его фирма собиралась заняться этим заказом и делала городу свое ценовое предложение.

- Но потом у нас закончилась лицензия. Да и вообще, мы разобрались, что к чему: что происходит и что делается, - сказал Шулейко, мягко демонстрируя свое отношение к теме.

Он уточнил также, что срок действия лицензии "Joala Ehitus" на работу с охраняемыми государством памятниками истек 6 февраля.

- Вернее, закончилась лицензия у таллиннской фирмы, выступающей нашим гарантом перед Департаментом охраны памятников. Мы с компаньоном подумали и решили, что, наверное, Господь отводит нас от этой работы, - сказал Шулейко.

Другая крупная нарвская строительная фирма ответила отказом прямо и сразу. Председатель правления и исполнительный директор АО "Vant" Юрий Барков рассказал "СП", что не станет участвовать в конкурсе.

- Я сказал им, что отказываюсь по морально-этическим соображениям. С памятниками не воюем, - пояснил он.

Барков также подтвердил газете, что у его фирмы есть действующая лицензия на работу с памятниками.

Не займется этим заказом и частный нарвский предприниматель Александр Шадрин (FIE Aleksandr Šadrin), хорошо работающий с камнем и попутно являющийся городским инспектором-служащим по охране памятников. Он не стал давать оценки планам города по демонтажу, сказал лишь, что не имеет времени и возможности браться за эту работу. Шадрин сейчас исключительно плотно занят бутовой облицовкой стен восстановленной в прошлом году колокольни Александровской церкви.

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор Нарвского музея Андрес Тооде подчеркнул, что организацией работ с памятником занимается не его учреждение, а городской департамент. Но Тооде посоветует чиновникам еще пару фирм, с которыми можно бы наладить сотрудничество.

Тооде выступает за перевозку барельефа в Таллинн, хотя председатель горсобрания Нарвы категорически против этого. Вчера Михаил Стальнухин выступил от лица депутатов местной законодательной коалиции с требованием оставить памятник в Нарве, даже если его придется демонтировать. Стальнухин сказал, что делать столь дорогостоящий подарок город не согласен.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости