Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Молодым кредит не по плечу
Автор: mumi в 22/02/2008 07:10:00 (3319 прочтений)


Всё чаще ключи от квартир, которые были приобретены во время кризиса на рынке жилья, оказыватся в руках у судебных исполнителей. Свои силы недооценила именно молодёжь.

Далее...



Тартуские судебные исполнители Реэт Розенталь и Оксана Кучмей подтверждают, что у владельцев квартир возникают трудности с возвратом жилищного кредита, пишет Tartu Postimees. Розенталь утверждает, что к нему поступает для вынужденной продажи, как новое, так и старое жильё.

«С начала года поступает всё больше требований, в связи с преждевременным прекращением действия договора о жилищном кредите», - отмечает он. «В месяц поступает приблизительно 4-5 заявок на расторжение договора. В то же время в этот же период прошлого года договоры прерывались в виде исключения, а в этом году можно уже говорить о стремительном росте их числа», - заявил судебный исполнитель Розенталь.
Он также утверждает, что судебный исполнитель в ходе аукциона за новую квартиру, купленную в 2005 или 2006 гг., за 1,6 млн крон, получает около 800 000 – 900 000 крон прибыли.

Если суммы, вырученной с продажи, не хватает для выплаты остатка кредита, то на продажу выставляют в качестве дополнительного залога, жильё родителей. Если должнику нечего предложить в качестве дополнительного залога, то банк обращается в суд для взимания оставшейся задолженности. "Банк имеет право требовать с клиента погашения задолженности через суд. Самый печальный вариант именно тот, когда продают жильё человека, когда у него ещё и остаётся долг перед банком в размере 1 млн крон", - говорит он.

С трудностями при возвращении жилищного кредита, прежде всего, сталкиваются, именно молодые семьи. «Так, например, один из членов семьи лишился работы, или потери доходов на члена семьи произошли в связи с прибавлением в семействе», - заявил он. Остаток по кредиту, который получает банк при помощи Розенталя, составляет от 1 до 2 млн. крон.

Судебный исполнитель Оксана Кучмей также подтверждает, что должники по жилищным кредитам, прежде всего, молодёжь. «Это 20-летние или немного старше молодые ребята. Именно из-за высоких доходов, молодёжь и покупает жильё, а в качестве дополнительного залога закладывают квартиру родителей», - объясняет она.


Юлия Власова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости