Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Виртуальная шизофрения
Автор: Milena в 10/03/2008 07:00:00 (1570 прочтений)



Не так давно там, наверху, за "зубастой кремлёвской стеной", было отрапортовано о том, что отныне и навсегда все российские школы подключены к всемирной паутине. Теперь даже в известной всем деревне Гадюкино любой школьник может одним "мышиным кликом" открыть "цифровую дверь" и войти в Интернет.

Войти, чтобы уже никогда не вернуться оттуда?..

Далее...



Наверное, мы ещё сами не осознаём всю опасность того, что порой творим. Запретный плод, как водится, всегда сладок, но вкусивший его однажды обрекает себя на пожизненные муки. Мы же сами раскидали этих "плодов" столько, что потравить ими можно не одно поколение. И, что самое главное, травится ими наша молодёжь, которая, судя по всему, "нормальной" уже никогда не будет… И не стоит питать иллюзий по этому поводу. Пройдут годы, и многим из нынешних взрослых не по годам, а по глупости "рафинированным" мальчикам и девочкам потребуется психиатрическая помощь…

Кто-то ведёт "интернетовский" дневник, кто-то, меняя своё имя, возраст и даже пол, "виснет" ночи напролёт в чатах. Новая жизнь, лишённая приевшихся моральных устоев и законов. Новая реальность, в которой всё, что не запрещено, то разрешено. "Срывайтесь с катушек", если хотите, создавайте себя сами, будьте такими, какими себя ощущаете. Бегите из этого мира, который вас не понимает. Там, в той жизни, где вы якобы родились и выросли, где вы якобы учитесь и якобы любите, теперь остались только ваши "расфуфыренные и стильно разодетые" оболочки. Душа же, разменянная на "единицы и нули", обитает в совершенно иной реальности. В мире, созданном вами для себя и под себя…

Но прежде чем ваша рука коснётся мыши и электронный наркотик вновь унёсёт вас прочь от доморощенных предков, институтской суеты и порядком надоевших, но, почему-то, всё ещё друзей, туда, где вы теперь "прописаны" и проживаете свою вторую, параллельную жизнь, нам, оставшимся на этой грешной земле, хотелось бы задать один вопрос. Так, для размышления. Уважаемые, вам подобное "расщепление" ничего не напоминает? Нет пока? Что ж, тогда вперёд…

Билет в один конец

"Я устал от этой жизни". Как часто мы слышим эту фразу, порой не придавая ей должного значения ввиду того, что она, эта самая жизнь, и для многих из нас уже стала настолько невыносимой, что опостылела. Впрочем, многих из тех, с чьих уст срываются эти слова, можно понять: они прожили эту жизнь в холоде и голоде, перенося множество социальных трудностей и несправедливостей. Но когда подобная фраза исходит от парня или девушки лет двадцати - двадцати пяти, то становится смешно и страшно одновременно. Смешно оттого, что фразой этой козыряет тот, кто ещё и жизни-то не видел и порой не имеет ничего, кроме своей напускной взрослости и мнимой самостоятельности. Но очень скоро смех сменяется страхом. Страхом от осознания всей опасности этого внутреннего конфликта между нередко завышенными амбициями и суровой реальностью, в которой получить желаемые блага можно только работая не покладая рук.

Молодое поколение в массе своей неуклонно деградирует. Спорить с этим утверждением, пожалуй, так же бессмысленно, как и плевать против ветра. Самым опасным является то, что это психическая деградация. Перезрелые снаружи, но несостоявшиеся как личности, имея порой извращённое и гипертрофированное собственное "Я", основанное исключительно на амбициях и нередко завышенной самооценке, не подкреплённое мотивацией к самостоятельной продуктивной деятельностью, молодые люди в массе своей напоминают фрукт, привлекательный снаружи, но гнилой внутри. Собственно же конфликт начинается при "лобовом столкновении" с первыми трудностями и пониманием того, что только лишь "красивой обёрткой" весь мир не покоришь. Почему многие молодые люди уходят из общества в выдуманную "альтернативную реальность"? Уходят по-разному: кого-то привлекает наркотическая дурь или алкоголь. Кто-то залезает в долги потому, что проигрался в прах в игровые автоматы. Иные уходят в виртуальный мир… Будучи духовными "инвалидами", они не могут создать семью, не способны найти своё место в этой жизни, от которой "устали" уже на старте своего самостоятельного существования. И это лучший вариант, ибо многие заканчивают свои жизни самоубийством.

Если подросток "ушёл с головой" в виртуальную реальность, нужно бить тревогу и вести ребёнка не в Интернет-кафе, а на приём к психологу как минимум. Как правило, любая замена существующей реальности её "суррогатным" аналогом в любом возрасте является проявлением неудовлетворённости жизнью. Это вынужденная мера, попытка как самовыражения, так и защиты себя от окончательного внутреннего "перегорания" одновременно. Так считают многие. Они правы по-своему. Но нередко сознательно преуменьшают всю опасность этого явления.

Реальность же такова: все эти подростки, мальчики и девочки, юноши и девушки, купившие билет в один конец, в ближайшем будущем имеют все шансы попасть в поле зрение психиатра. Их много, очень много. И это катастрофа…

Превед паранойе!

Ни для кого не секрет, что многие заболевания, в том числе и психические, "закодированы" генетически. Говоря точнее, имеется генетическая предрасположенность к их развитию. Передаваясь из поколения в поколение, этот "генетический балласт" становится всё тяжелее. Частичка его уже есть в каждом из нас - это наследие, доставшееся нам от предков. К нашему счастью, заболевание развивается далеко не во всех случаях. Но если на хорошую для развития болезни почву упадёт вирусное зерно, то оно непременно прорастёт и начнёт своё бурное развитие.

Более чем у пятидесяти молодых людей из ста при детальном психологическом обследовании можно выявить элементы социальной дезадаптации и затруднений в межличностном общении даже несмотря на то, что внешне они производят впечатление общительных и самодостаточных людей. И только пристрастие к таким увлечениям, как игромания, наркотики, алкоголь, "виртуальная жизнь" разоблачают их уже подточенную болезненным червём психику. Что самое интересное, подобные молодые люди зачастую слывут в своём кругу общения "оригиналами", "особо прогрессивными". Нередко они имеют какое-либо "экзотическое" хобби. Всё это является не чем иным, как попыткой самоутвердиться, хотя бы искусственно создав вокруг себя ажиотаж любым доступным им способом: вычурностью одежды и косметики, чрезмерным обнажением тела, максимальным использованием в общении жаргонного словарного запаса, фанатизма в разных его проявлениях. Примеров множество. Казалось бы, ничего особого, если бы не вышеприведённые данные психологического обследования, свидетельствующие о том, что под маской видимого жизненного благополучия у молодёжи зачастую скрывается не только масса внутренних конфликтов, которые рано или поздно проявят себя, но и вялотекущий психический недуг. Это своеобразная внешняя компенсация внутренних проблем и одновременно попытка адаптации к реальности. Виртуальная жизнь - это не просто способ уйти, забыться. Для специалиста-психолога или психиатра - это отличная модель познать то, что находится "под замком". Узнав, какой стиль виртуальной жизни ведёт человек, можно смело ставить диагноз, ибо именно здесь и проявляется вся его сущность в своём истинном виде.

То, от чего в реальности удерживает закон, остатки морали и собственные комплексы, в мире виртуальном проявляется особенно ярко, как бы выплёскивается. Созданное ощущение самореализации, востребованности в виртуальном дружеском кругу в конечном итоге вырвет человека из реального мира, в котором он чувствует себя ущербным, но играет роль успешного и самодостаточного человека.

Это катастрофически опасно, ибо "сетевая вуаль" рано или поздно может стать как раз тем "зерном", которое и запустит развитие обусловленного генетически болезненного процесса.

"Вирт", "превед", "респект" и прочие "лакомые" словечки уже даже не вызывают раздражения. Скорее сочувствие. И страх - от осознания того, что это может быть проявлением болезни…

rpgazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости