Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сентиментальный бизнес
Автор: mumi в 12/03/2008 07:10:00 (2656 прочтений)


В прошлом году впервые в Эстонии появилась такая умилительная фишка, или как говорят молодые родители фенечка: слепок детской ножки и ладошки. В России такая сентиментальная продукция пользуется широкой популярностью у пап и мам, но особенно – у бабушек и дедушек.

Ну что, казалось бы, особенного: раньше это место занимали детские фотографии, еще раньше – локоны, которые хранились в память о безоблачном детстве и вызывали чувство приятной ностальгии, потом сувенирами были клеенчатые номерки из роддомов. Но две искусницы – Женя Баева и ее подруга Настя Падар – делают нечто принципиально иное.

Далее...



Умные девушки довольно быстро поняли, что бизнесом движут три вещи – любовь в сплаве с сентиментальностью, жадность вперемешку с умом и голод вкупе с желанием самоутвердиться. А так как руки у них золотые и таланта не занимать – они решили эту фишечку взять на вооружение... Попробовали, получилось и дело раскрутилось. Есть спрос – есть предложение. Чутью не откажешь: они стали первопроходцами интуитивно. Впрочем, Христофора Колумба тоже толкала вперед интуиция!

Сначала они посмотрели, что предлагает рынок других стран в этой сфере услуг.

– В России работает несколько таких фирм довольно крупного масштаба, – говорит Евгения Баева. – Цены – от 100 долларов и выше, в зависимости от пожеланий клиента. Люди с достатком выше среднего предпочитают покрывать слепки золотом и украшать кристаллами Swarovski.

А вот в Англии и Франции такие фирмы в основном специализируются на продаже материалов для слепков. Их можно заказать по Интернету и получить со всеми инструкциями по использованию. Правда, такие наборы не отличаются оригинальностью, и европейцам приходится самим украшать слепочки.

Как работают Женя и Настя? Их представители в России и в Эстонии сами ездят по вызовам и снимают слепки детских ручек-ножек на дому. Для родителей с маленькими детьми это удобно: не выходя из дома, получить уникальный сувенир – произведение искусства. Согласитесь, что любой ребенок сам по себе – произведение искусства!
Итак, они приезжают со всем оборудованием, материалом и инструментарием. Делают свое дело: оформляют памятный слепочек в соответствии со всеми пожеланиями клиента, предлагают различные варианты украшений и широкую палитру цвета, образцы...
Иногда сам клиент проявляет свои творческие способности: за несколько минут вдохновенно набрасывает эскиз будущей композиции.

Непосредственно снятие слепков занимает от 5 до 20 минут, еще 15 минут уходит на обсуждение и оформление документации. Через две недели композицию привозят вам домой. Самая большая композиция с двумя слепками стоит до 800 крон.

Кроме детских «утю-тю» есть и новая вещь: копии рук влюбленных. Это скульптура в натуральную величину скрепленных или сплетенных вместе двух рук – со всеми линиями жизни, узорами на ногтях и кольцами на пальцах! Можно включить романтичную фотографию – и получается семейная реликвия. Бизнес, но какой трогательный...

Если же ваш избранник (избранница) оказался форменной гадюкой – а в молодости разочарования столь же часты, как и влюбленности! – то можно торжественно предать казни сие произведение искусства на Его или Ее глазах.

Бизнес-леди

Говорит Евгения Баева: «Напарница... Я бы даже не назвала ее напарницей. Настя – моя близкая подруга, судьбы у нас во многом схожи. Настя полностью занимается творчеством, и ей это безумно нравится, я же занимаюсь всеми вопросами организации бизнеса, рекламы и кучей других дел».

Как возникла сама идея? Когда с разницей в неделю родились дочки Жени и Насти, они много общались в компании молодых мам и сокрушались, что у нас нет такой услуги. Все знали о ней по российской прессе и отпечатывали ножки деток обычными красками на бумаге.

Случилось так, что у обеих подруг начались финансовые проблемы, и они задумались над тем, как заработать денег... «Многие поначалу отнеслись скептически к нашему замыслу, – рассказывает Женя. – С насмешками отговаривали нас, но теперь мы знаем, что самое главное – это вера в успех!»

Женя и Настя считают себя наглядным примером для многих молодых женщин, попавших в трудную ситуацию.
«Молодым мамам никогда нельзя отчаиваться. Мы все это „замутили” в очень сложный период, когда мы с грудными детками, примерно в одно и то же время, ушли от наших мужиков и переехали жить к мамам. Денег не было вообще, никаких алиментов! Пусть такие же одинокие девчонки не расстраиваются, все наладится. Главное упираться и верить. Мы не хвастаемся – просто гордимся собой», – смеются они.


Александр ИКОННИКОВ
Фото из архива Евгении Баевой.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости