Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
492 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вселенная началась не с большого взрыва, а с сильного шума
Автор: Мastak в 01/11/2003 08:53:59 (1214 прочтений)


Многие астрофизики считают, что наша Вселенная началась с Большого Взрыва, при котором произошел мощный выброс энергии и материи. Часть этой энергии испускалась в виде акустических волн, то есть волн, которые растягивают и сжимают материю (в местах расширения материя охлаждается, а в местах сжатия нагревается). И хотя этот взрыв произошел около 13,7 млрд лет назад, те самые звуковые волны не исчезли бесследно - они трансформировались в малейшие изменения температуры в разных районах Вселенной. Эти флуктуации температуры наблюдаются во всех направлениях звездного неба и их можно измерить.

Физик Джон Крамер (John Cramer) из Университета Вашингтона в Сиэтле составил компьютерную модель звуковых частот, которые генерировались при Большом Взрыве, с которого начала свою жизнь наша Вселенная. Компьютер выдал...

что издаваемый во время Большого Взрыва звук не был похож на звук взрыва, этот звук, скорее, напоминал звук большого реактивного самолета, пролетающего на высоте 30 м над вашим домом среди ночи.

Крамер построил свою модель на основе данных о температуре окружающего космоса, полученных с помощью американского спутника Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, запущенного в 2001 г. Он получил звуковые частоты шума во Вселенной в первые 760 тыс. лет ее существования, когда ее размеры составляли всего лишь 18 млн световых лет в поперечнике.

С расширением Вселенной звук Большого Взрыва становился более глубоким по тону, так как звуковые волны становились длиннее и, следовательно, более низкими по частоте. Правда, звуковые частоты Первого Шума были слишком низкие, чтобы их могло услышать человеческое ухо. Так что пример с реактивным самолетом просто иллюстрирует изменение звука со временем.

Источник: РОЛ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости