Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Наступила астрономическая весна, но заморозки продолжатся
Автор: mumi в 21/03/2008 07:10:00 (1732 прочтений)


В последний раз женщины любовались подснежниками на 8 марта в конце 90-ых годов.

В Эстонию пришла астрономическая весна, которую в разное время встречали на всей территории государства. тем не менее, синоптики не обещают весенней погоды, прогнозируя заморозки до -10 градусов до конца марта.

Далее...



Актуальная камера





По словам синоптиков Эстонского института метеорологии и гидрологии, наступление астрономической весны значит лишь то, что солнце в 7.48 перешло из южного полушария в северное - наступило весеннее равноденствие. День весеннего равноденствия отмечали каждый час по всей Эстонии, передает "Актуальная камера".

Однако, вопреки прежним прогнозам, потепления в конце марта, подобного тому, которое наблюдалось в Эстонии в начале месяца, не предвидится. Ранее синоптики ожидали прихода тепла к концу месяца, однако южный циклон прошел мимо Эстонии и теплом будут наслаждаться в центральной части России. А у нас синоптики предсказывают последнее возвращение зимы и ночные заморозки до минус 7-10 градусов.

"Сегодня солнце перешло через небесный экватор в сторону лета и, как ни странно, погода повела себя наоборот. Зима как будто собирается взять реванш и опять возвратиться. Идут снова морозы, снег, но в общем - это довольно естественный процесс", - говорит синоптик Института метеорологии и гидрологии Эстонии Светлана Маслова.

Март давно уже перестал радовать весенней погодой - в последний раз женщины любовались подснежниками на 8 марта в конце 90-ых годов.

Однако из-за теплых зим растения необычно быстро реагируют на календарную весну. В этом году первые цветы появились особенно рано - уже в январе, а почки на деревьях - в раннем марте. Для северных видов - это не опасно, пострадать же могут теплолюбивые растения. Поэтому распускающиеся соцветия и почки желательно укутывать на ночь, а с рассадой стоит подождать до полного оттаивания почвы.

"Если первые луковичные уже цветут, то ночью их лучше покрывать.Если мороз до минус двух, минус пяти, то ничего особенного не случится. А если сильные заморозки, -10 и более, тогда можно покрывать", - дает совет ботаник Таллиннского ботанического сада Урмас Лаансоо.

В Ботаническом саду более 1 000 видов растений, но пока цветут только подснежники и экзотические крокусы.

Зато посетители еще могут полюбоваться гамамЕлисом - удивительным кустарником из Северной Америки, который цветет исключительно при минусовых температурах. Мартовские заморозки продлили период его цветения.

Анна Гудым


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости