Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Урве Пало: Российское гражданство лучше "серого" паспорта
Автор: mumi в 30/03/2008 08:10:00 (7803 прочтений)


Согласно данным Российского посольства, число обладателей серых паспортов, желающих получить российское гражданство за последние месяцы увеличилось вдвое. Ровно на столько же сократилось число желающих получить эстонский паспорт.

Об этом свидетельствуют данные Бюро министра по делам народонаселения. Сама министр Урве Пало говорит, что лучше российское гражданство, чем никакого.

Далее...









Евгения Волохонская, АК

В Российском консульстве в Таллинне каждый день выстраивается очередь желающих получить российский паспорт. Только с января в общей сложности по Эстонии поступило 900 ходатайств о российском гражданстве.

По предварительным подсчетам это число в два, два с половиной раза больше, чем прежде.

Будущая гражданка России Елена признается, что не достаточно владеет языком и уверяет, что не все считают такую особенность положительной. По ее мнению, то, что русские не знают эстонского языка – это очень плохо.

Впрочем, другой соискатель российского гражданства, Виктор, объясняет свои действия по-другому.

"Из плохой страны надо уезжать. Я в будущем планирую уехать, сами знаете в чем причина, не нужно объяснять, все прекрасно знают в чем настоящая причина, хотя и говорят, что родители там в России. Всем хорошо известно почему люди отсюда уезжают", - говорит он.


"Сам анализ заявлений о приобретении гражданства говорит о том, что значительная часть людей в качестве побудительного мотива называет утрату доверия к эстонской демократии после апрельскиих событий", - продолжает тему консул России в Эстонии Александр Мамаев.

Однако, отнюдь не все желающие получить российский паспорт намерены впоследствие переехать на постоянное место жительства в Россию. Не последнюю роль здесь сыграло и присоединение Эстонии к шенгенскому пространству.

Один из авторов закона о гражданстве, депутат Рийгикогу Март Нутть предпочитает не драматизировать ситуацию и заявляет, что причина кроется в отсутствии у серопаспортников мотивации для получения эстонского гражданства.

"Сейчас все проживающие на территории Евросоюза люди с постоянным видом на жительство могут свободно передвигаться, что означает, что мотивация для получения эстонского гражданства снижается. В то же время, российское гражданство даёт возможность без визы ездить в Россию и в страны СНГ. Это облегчает людям жизнь, хотя бы потому, что им проще поехать к себе на родину или навестить родственников", - сказал он в интервью "АК".

В то же время, число обладателей серых паспортов, желающих получить эстонское гражданство падает. Если за январь и февраль минувшего года эстонский паспорт получили 608 человек, то за тот же период текущего года - всего 322.

По словам министра по делам народонаселения Урве Пало, это очень печальная тенденция, поскольку наше государство прилагает все усилия, чтобы пополнить ряды своих граждан: организованы бесплатные языковые курсы и различные интеграционные программы. Однако, по словам Пало, насильно мил не будешь и лучше российское гражданство, чем вообще никакого.

"Разумеется, мне было бы больше по душе, если бы люди добровольно стремились к получению эстонского гражданства, но в то же время, жить вообще без гражданства - тоже нехорошо. Так что, если человек считает, что он хочет получить российское гражданство - ничего не поделаешь", - сказала Пало "Актуальной камере".

На территории Эстонии в настоящий момент проживают почти 116 тысяч людей без определенного гражданства и примерно столько же граждан России .

Редактор Бетина Ферман


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости