Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
200 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Matrix
Автор: LeRoy в 30/03/2008 12:40:00 (4139 прочтений)



воскресенье 30.03 в 19:00

Моя жизнь поделилась на До просмотра и После. Фильм перевернул мои взгляды на сам кинематограф и на жизнь в целом. Очень часто начинаешь задумываться: а что если и вправду все вокруг действительно, Матрица…

SETI.ee и Forum Cinemas Astri привезут в Нарву культовый фильм в это воскресенье 30.03 в 19:00

Знаменательно, что фильм появился 30.03.1999, ровно 9 лет назад. В кинотеатре он будет показан всего один раз, и нужно отдавать себе отчет в том, что на большом экране вы его врядли еще когда-либо увидите. Это единственный шанс.

Далее...



Фильм гораздо глубже чем кажется на первый взгляд, и любой кто посмотрел его больше одного раза, мог-бы наверное со мной согласиться!Мне довелось посмотреть его точно больше десяти раз, и в каждом случае я открывал для себя что-то новое!

Конечно фильм подкупает уникальным смешением философии, зрелищности и эмоциональности, а главное, у него есть то, что отличает великие фильмы от просто хороших, -у него есть своя неповторимая атмосфера, она пробуждает много положительных эмоций, не дает расслабиться и держит в напряжении до самой последней сцены.

От многих фильмов со схожей манерой повествования Матрицу отличает её «многслойность», ибо для полного усвоения всех идей фильма необходим пересмотр, для выявления всех деталей.

Подтексты

Взять хотя бы имя главного героя ( Томас Андерсон) , которое можно перевести как Фома сын Человеческий, что будет также являться сноской к Евангелию.

Или же закономерность номер комнат Нео и Тринити символизирующая их связь.
Вспомним побег Тринити (Троицы) из комнаты 303 , комнату проживания Избранного (ONE) под номером 101, и осознание им своих способностей у порога того же номера 303, любящей его женщины.


Надпись в основной палубе Навуходоносора, дающей нам ссылку к Евангелию от Марка, главе 3, стиху 11- ому.

Так же, название последнего города людей Сиона имеет непосредственную связь с холмом Сион, на котором стоит Иерусалим. Город обетованной землёй евреев.

Аналогии

Имя одного из центральных персонажей — Морфеуса, является ни чем иным , чем аналогией на Морфея — бога сновидений. Иронично то, что Морфеус скорее освобождает людей от сновидений, нежели привносит им их. По фильму можно предположить, что Морфеус взял это прозвище себе специально, для того, чтобы показать свою связь с миром снов (Матрицей) и его противостояние ему.

Сам же по себе, Морфеус можно сказать, выступает в «Матрице», в роли Иона Крестителя, провозглашающего пришествие спасителя.

Тринити (Троица) — намёк на святую троицу. Хотя по фильму, вряд ли она брала себе это кодовое имя , для неуклюжей аналогией с религией.

Ну естественно, Нео выступает в роли спасителя, миссии, Избранного (ONE).

Сноски

На популярную теорию объяснения реальности и имитации «Simulacra and Simulation» , в сцене где Нео достаёт диск из книги.

Издёвка над бывшим президентом США Рональдом Рейганом, в сцене разговора Сайфера со Смитом.

Шутливая сноска на группу Depeche mode, в сцене где Чои говорит Нео о том, что он его «Personal Jesus»

Естественно не будем забывать о «Алисе в стране Чудес», сноски на которую имелись в сценах объяснения Морфеусом реальности, да и в сцене прихода Чои ( «Иди за белым кроликом».)





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости