Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Языковые инспекторы преследуют русских учителей
Автор: mumi в 03/04/2008 07:10:00 (1539 прочтений)


На этой неделе проверке языковой инспекции подверглась Ласнамяэская гимназия, директор которой подозревается в попытке утаить от инспекторов недостаточый уровень владения государственным языком.

Предметники русских школ считают необходимым введение для них бесплатных курсов эстонского и облегчения программы сдачи экзамена на его знание, сообщила "Актуальная камера".

Будущее 25 учителей из Ласнамяэской гимназии под вопросом. В ходе проверки языковой инспекции выяснилось, что дирекция школы, дабы избежать увольнения педагогов, перевела часть своих работников, не сдавших или не пересдавших экзамен на соответствующую категорию, с постоянных трудовых договоров на временные.

Далее...








"Эти люди ведь работают на постоянном месте работы, и просто так перевести их на временный договор нельзя, это не позволяет Закон о трудовом договоре. Директор должен был оповестить своих учителей, какие требования существуют к знанию языка и потребовать
от них сдачи экзамена, а не переводить их на временные договоры, пытаясь скрыть их от
чиновников Языковой инспекции", - отметил генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск.

Директор Ласнамяэской гимназии Александер Хаак сегодня ситуацию комментировать отказался, как, впрочем, и многие другие директора Таллиннских школ, которые сталкивались с этой проблемой. На вопрос "Актуальной камеры" - "Приходила ли к вам языковая инспекция?" - ответ почти всегда один и тот же - "Не накаркайте!".

Школы поставлены в тупик: предметников и так не хватает, а если еще и требовать от них справку о знании языка, кто же работать будет. Тем более, что средний возраст учителей - примерно 50 лет, в такие годы язык дается уже нелегко.

"В связи с тем, что отсутствует требуемая категория по эстонскому, закон не позволяет иметь постоянный рабочий договор, у меня временный, и нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Невзирая на то, что я постоянно сдаю эстонский, я недобираю несколько пунктов, и это не дает нормально жить. Хотелось бы , чтобы курсы на средний уровень были для нас бесплатными, и не усложнялись требования", - пожаловалась одна из учителей.

По словам директора частной гимназии Владимира Корниенко, проблема горазо серьезнее, чем регулярные рейды Языковой инспекции. Вместо того, чтобы терроризировать учителей, государству следует выработать концепцию развития русской школы.

"Для этого нужен очень подробный анализ происходящего и будущего, и вот его-то как раз нет. Все эти явления, типа приходов Языковой инспекции в школы, все потрясения и нервы связанные с этим - это просто все игры взрослых людей, которые якобы выполняют свою функцию, но не делают решение этого вопроса окончательным", - подчеркнул Корниенко.

Судьба учителей из Ласнамяэской гимназии языков должна решиться, после того, как школа представит Языковой инспекции свои объяснения. По словам Ильмара Томуска, увольнение педагогов - это крайняя мера, которая будет рассматриваться в последнюю очередь.

Редактор Иван Панасюк


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости